Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омская область скатывается на дно рейтинга устойчивости

6 ноября 2013 06:44
2
4163

Фонд "Петербургская политика" обнародовал октябрьский рейтинг регионов России

Сегодня, 6 ноября, Фонд "Петербургская политика" обнародовал очередной месячный рейтинг социально-политической устойчивости в российских регионах. На сей раз подведены итоги октября. Правда, на сей раз в аналитическом комментарии почему-то не указано, что рейтинг составлен "при информационной поддержке агентства REGNUM и Комиссии Общественной палаты РФ по региональному развитию и федеративным отношениям".

Рейтинг Омской области по сравнению с сентябрем опять упал, очередной раз достигнув минимального значения за все время существования рейтинга: за декабрь 2012 года — 7,4 балла, за январь 2013 года — 7,0 баллов, за февраль 2013 года – 6,7 балла, за март 2013 года – 6,5 балла, за апрель 2013 года – 6,2 балла, за май 2013 года – 6,3 балла, за июнь 2013 года – 6,1 балла, за июль 2013 года – 6,0 балла, за август 2013 года – 5,8 балла, за сентябрь — 5,5, за октябрь – 5,3. То есть эксперты "Петербургской политики" считают, что с новым губернатором дела в Омской области на протяжении почти года неизменно ухудшаются.

Напомним, что по февральским итогам область передвинулась из группы регионов с высокой устойчивостью в группу со средней устойчивостью, а по итогам августа – уже в группу регионов со слабой устойчивостью, где вместе с нами располагается 29 субъекта Федерации – Красноярский (5,6) и Ставропольский края, Республика Алтай (5,7), Курганская, Волгоградская, Калининградская и прочие области. В Сибирском Федеральном округе Омская область оказалась менее устойчивой, чем все остальные субъекты Федерации.

Рейтинг Фонда "Петербургская политика" публикуется на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. В целом ситуация в регионах оценивается экспертами Фонда как тревожная в связи с "ожиданиями возможного ухудшения в среднесрочной перспективе социального фона в связи с бюджетными проблемами и вероятным падением экономической конъюнктуры. Свидетельством наличия готовности к перенесению возникающих издержек на регионы стало заявление федерального Минфина о подготовке поправок в бюджетное законодательство, усиливающих ответственность губернаторов за доведение регионов до банкротства, вплоть до постановки вопроса об утрате доверия. Федеральный Центр демонстрирует усиление для него приоритетности проблем, связанных с состоянием региональных экономик, что выразилось и в создании Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Однако концептуальные подходы к оздоровлению ситуации на сегодняшний день не сформулированы, а поддержка отдельных территорий носит точечный характер – например, выделение правительством дополнительных дотаций регионам на повышение зарплат бюджетникам в тех случаях, где имеются сложности с реализацией социальных указов президента".

Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Внутри Рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц. В качестве Приложения публикуется Мониторинг важнейших социально-политических событий в субъектах РФ за прошедший месяц.

Впрочем, оцениваются в рейтинге не сами события, а их отражение в федеральных СМИ, прежде всего на ленте информационного агентства REGNUM. Эксперты рейтинга обнаружили за месяц из политической жизни Омской области семь негативных событий, большей частью связанных с дефицитом бюджета, и шесть позитивных. В целом перечень позитивных, негативных и прочих омских событий выглядит так:

Позитивные события октября:

Одобрение Фондом содействия реформированию ЖКХ заявки Омской области на предоставление финансовой поддержки для капитального ремонта многоквартирных домов; утверждение правительством региона пакета госпрограмм до 2020 года; подписание меморандума о сотрудничестве с китайской провинцией Хубэй; участие губернатора Виктора НАЗАРОВА в открытии в Омске нового автоцентра «КамАЗа», который планирует расширить свое присутствие в регионе; проведение в Омске III Международного форума социальных предпринимателей и инвесторов; вхождение в число регионов с положительной оценкой населением бизнес-климата в исследовании “Пульс бизнеса”.

Негативные события октября:

Размещение на ММВБ выпуска государственных облигаций региона на 5 млрд рублей, которые будут направлены на досрочное рефинансирование текущих долговых обязательств; предоставление банком ВТБ кредита региону на сумму 3,6 млрд рублей на финансирование дефицита бюджета; объявление мэрией Омска аукциона на предоставление кредитов общей стоимостью 2,4 млрд рублей на финансирование дефицита бюджета и погашение долговых обязательств; заявление мэра Омска Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО о чрезвычайной финансовой ситуации в городе, в связи с чем под вопрос может быть поставлено повышение зарплат бюджетников; невключение в проект бюджета РФ статьи о софинансировании мероприятий, запланированных в рамках программы празднования 300-летия основания Омска; возбуждение уголовного дела в отношении начальника отделения по борьбе с назаконным оборотом наркотиков УМВД, задержанного при попытке сбыта героина; проверка по факту обнаружения у главы Саргатского района Олега ИСАЕВА нескольких десятков боевых патронов.

Прочие значимые события:

Заявление Казахстана о проекте строительства нового канала из Иртыша, что грозит обмелением реки и нехваткой воды для Омска.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Газоил 7 ноября 2013 в 10:25:
Не заслужили холопы любви государевой вот и серчает он на нас. После перегистрации Сибнефти, больше не приезжает к нам, а все больше в питере да сочи бывает. Нехорошие чувства наверно у него возникают при слове Сибирь.
den2002 6 ноября 2013 в 17:15:
То ли еще будет
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.