Омская область снова меняет подход к организации медицинской помощи

Дата публикации: 11 июня 2020

Губернатор региона Александр БУРКОВ сделал ставку на развитие первичного звена в здравоохранении. 

11 июня губернатор Омской области Александр БУРКОВ в отчете о результатах работы правительства за 2019 год озвучил главный вектор развития здравоохранения в регионе:

– Мы меняем подход к организации медицинской помощи населению. Считаю очень важным укрепление первичного звена. Именно здесь должна быть обеспечена помощь современного уровня, в том числе и по онкологии. В ближайшее время утвердим региональную программу модернизации первичного звена. 

Губернатор напомнил об открытии в 2019 году центра амбулаторной онкологической помощи на базе ГКБ №1 им. Кабанова и пообещал, что в текущем такой же появится в БСМП №2. 

– Главное – выявлять онкологию на ранней стадии, поэтому будет логично создавать онкологические центры с дорогостоящим оборудованием на условиях ГЧП (государственно-частного партнерства), а высвободившиеся областные средства направлять в центральные районные больницы для диагностики и раннего выявления онкологических заболеваний, – уверен губернатор Омской области.

В 2019 году в регионе были введены в эксплуатацию две амбулаторные больницы и 25 ФАПов, приобретены 23 передвижных медицинских комплекса для медицинской помощи жителям небольших поселков. 

На оснащение учреждений здравоохранения новым оборудованием потрачен 1 млрд 200 млн рублей. В частности, в Тарскую ЦРБ поступила ангиографическая система, с ее помощью уже проводится до 100 операций в месяц. Тарскую больницу собираются модернизировать и дальше.

Александр БУРКОВ пояснил идею:

– По поручению полномочного представителя Сергея Ивановича МЕНЯЙЛО в Таре будет создана Центральная клиническо-диагностическая лаборатория. Я считаю, что на базе Центральной Тарской больницы должен быть создан многофункциональный центр, по сути, вторая областная больница, которая будет оказывать полный спектр медицинских услуг для жителей северных районов.

Фото © niva-kormilovka.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omskaya-oblast-snova-menyaet-podhod-k-organizatsii-meditsinskoy-pomoshchi