Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Омская область стала лучшей в Сибири по открытости бюджетных данных

2 апреля 2019 10:38
0
1526

А также вошла в первую десятку федерального рейтинга, составленного НИФИ по заказу Минфина РФ. 

Научно-исследовательский финансовый институт по заказу министерства финансов РФ составил очередной рейтинг регионов по открытости бюджетных данных. Омская область оказалась в нём на девятом месте, набрав 124 балла из 139 возможных. Это лучший результат по Сибирскому федеральному округу. Вторая – Новосибирская область, занявшая в федеральном рейтинге десятое место. 

Все регионы были разделены на пять групп в зависимости об открытости информации о бюджетном процессе. Эксперты НИФИ включили Омскую и Новосибирскую области, а также Красноярский край в группу регионов с очень высоким уровнем открытости бюджетных данных. 

Министерство финансов Омской области гордится таким результатом: 

– Для сравнения: по итогам 2017 года наш регион занимал 11–12 место в стране и второе место в СФО.

Министр финансов Омской области Вадим ЧЕЧЕНКО тоже доволен и настроен на дальнейший рост позиций в рейтинге: 

– Обеспечить открытость бюджетного процесса для граждан на всех его этапах – одна из ключевых задач областного Минфина. Каждый житель региона вправе знать, как формируется бюджет, как он исполняется, как определяются приоритеты в расходовании бюджетных средств, а наша задача – такую возможность в полном объёме предоставить.

Информация, за которую Омская область удостоилась столь высокого места в рейтинге, располагается на официальном сайте регионального Минфина и на портале «Бюджет для граждан. Омская область»

Лидером рейтинга открытости стал Краснодарский край. «Серебряным» и «бронзовым» призёрами стали Сахалинская и Вологодская области. Москва заняла 50-е место, попав в группу регионов со средним уровнем открытости бюджетных данных. Самый «засекреченный» бюджет – в Чукотском автономном округе. На предпоследнем месте – Республика Северная Осетия – Алания. Оба региона составили группу с очень низким уровнем открытости бюджетных данных. Ознакомиться с рейтингом можно на сайте НИФИ

Фото © region04.online



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.