Омская область утратила статус одного из 30 самых трезвых регионов

Дата публикации: 09 декабря 2019

В рейтинге федерального проекта «Трезвая Россия» Омская область за год свалилась с 27-го места на 34-е. 

Федеральный проект «Трезвая Россия» опубликовал ежегодный «Национальный рейтинг трезвости субъектов Российской Федерации» за 2019 год. Омская область занимает в нём 34-е место, тогда как в 2018 году наш регион находился на 27-й строчке

Рейтинг рассчитывался по шести критериям: число умерших от отравления алкоголем, численность пациентов с диагнозом «алкоголизм» и «алкогольные психозы», количество совершённых в пьяном виде преступлений, региональный объём всей проданной алкогольной продукции, число правонарушений в сфере нелегального производства и оборота алкогольной продукции, а также сила регионального антиалкогольного законодательства (количество часов запрета продажи алкоголя и количество дней, когда полностью запрещена продажа алкогольной продукции). 

Как и в других схожих рейтингах, самыми трезвыми регионами стали республики Северного Кавказа. На 1-м месте – Чечня, следом – Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. 

Главные пьяницы на Руси живут в Приморском крае (85-е место). Среди других аутсайдеров – традиционно Крайний Север и Дальний Восток: Чукотский АО, Ненецкий АО, Сахалинская область, Магаданская область (с 84-го по 81-е место соответственно). 

Москва занимает в рейтинге трезвости почётное 8-е место, Санкт-Петербург – 14-е. Самым трезвым сибирским регионом стала Новосибирская область (19-е место), самым спившимся – Хакасия (68-е место). 

К слову, очень похожий рейтинг опубликовало сегодня и «РИА Новости». Там составители оценивали регионы по приверженности сразу нескольким зависимостям: не только алкоголизму, но также табакокурению и наркомании. Результаты в чём-то близки выводам «Трезвой России», а в чём-то различаются. Так, республики Северного Кавказа – неизменный оплот ЗОЖ в обоих рейтингах. Пятёрка аутсайдеров в этих списках разная, хотя тяга Крайнего Севера и Дальнего Востока к вредным веществам неизменна. Москва и Санкт-Петербург в рейтинге «РИА Новости» – на слабых позициях, что, вероятно, свидетельствует: алкоголем в столицах не увлекаются, зато курение и наркомания процветают. Омская область – тоже в середине списка, но в верхней его половине – на 41-м месте. 

Напомним, что лидер федерального проекта «Трезвая Россия» Султан ХАМЗАЕВ в ноябре этого года побывал в Омске и провёл вместе с омским бойцом смешанных единоборств Александром ШЛЕМЕНКО пикет против алкомаркетов, расположенных на первых этажах жилых домов. 

Инфографика © «Трезвая Россия»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omskaya-oblast-utratila-status-odnogo-iz-30-samyh-trezvyh-regionov