Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омская ветслужба купила два мобильных комплекса для сжигания свиней

29 ноября 2017 16:41
0
2991

На эти цели из резервного фонда регионального правительства было выделено 8 млн рублей.

Чтобы предотвратить занос на территорию региона особо опасных болезней и в связи с неблагоприятной ситуацией по АЧС, для омской ветеринарной службы приобрели два мобильных комплекса, предназначенных для сжигания трупов свиней в случае обнаружения очагов АЧС и других вирусов. Их купили за 8 млн рублей, выделенных из резервного фонда регионального правительства. 

Установки смонтированы на шасси автомобилей ГАЗ 33086, в них включены кран-манипулятор для погрузки биологических отходов, камера для сжигания отходов и камера дожига дымовых газов, обеспечивающая экологически чистый выброс. В комплексы можно загрузить 500 кг биологических отходов для утилизации. Температура в печи достигает 650-850 градусов. 

Автомобили повышенной проходимости, что с приобретением данных мобильных комплексов повысится оперативность реагирования на обнаружение трупов павших животных, исключение особо опасных болезней, в том числе и для человека. В очагах мы сможем утилизировать трупы животных не только при возникновении АЧС, но и других серьезных вирусов, —  отметил начальник Главного управления ветеринарии Омской области Владимир ПЛАЩЕНКО.  

Ветеринарная служба планирует приобретать по два таких автомобиля в год в течение ближайших трёх лет. Их будут использовать для утилизации биологических отходов в личных подсобных хозяйствах, чтобы предотвратить распространение опасных вирусов на территории региона.

Всего на мероприятия по недопущению распространения болезней из резервного  фонда направили 12,6 млн рублей. Сумма предназначена на приобретение оборудования и тест-систем для диагностики АЧС, дезинфицирующих средств и спецтехники.  Правительство также планирует в 2018 году повысит зарплату сотрудникам  ветслужбы.

Фото © msh.omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.