Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Омская яхта «Сибирь» из-за шторма изменила курс

28 января 2020 09:53
0
2277

Шторм сорвал и международный парусный фестиваль в Аргентине, в котором собирались принять участие омичи. 

Запланированный на 28 января парусный фестиваль в аргентинской Ушуайе, в котором должна была принять участие омская яхта «Сибирь», переносится на середину февраля. 

Как передал «12 канал», яхта «Сибирь» из-за погодных условий (шторма) изменила курс и укрылась в одном из южных портов, где 500 лет назад скрывался от шторма Магеллан. Очевидно, шторм спутал графики и устроителям праздника. Возможно, и остальные яхты также не прибыли в Ушуайю, и проводить фестиваль не с кем. Организаторы заявили, что фестиваль состоится с 12 по 15 февраля. 

Ушуайя – самый южный город Аргентины. Международный парусный фестиваль, который здесь будет проводиться, посвящён 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями Ф.Ф. Беллинсгаузеном и М.П. Лазаревым. Омскому экипажу яхты «Сибирь» на церемонии праздника отводится особое почётное место среди гостей. 

Открытию Антарктиды посвящено и кругосветное плавание омской «Сибири». Экипаж яхты «Сибирь»взял на себя две задачи. Первая – достичь берегов шестого континента Антарктиды по маршруту «Омск – Антарктида – Омск». Вторая – обогнуть Землю и тем самым совершить кругосветное путешествие. Кругосветное путешествие – давно не новость. Однако маршрут, запланированный командой яхты «Сибирь», ещё не проходил никто. Если омичи преодолеют этот маршрут, то будут первопроходцами. По условиям гранта, экипаж должен по пути следования проводить встречаться с жителями российских и зарубежных городов и рассказывать о целях похода к берегам Антарктиды. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Омск вновь подтвердил репутацию столицы сибирской пастели

В «Либеров-центре» открылись сразу две выставки художников-пастелистов и обновилась постоянная экспозиция

28 марта 18:30
0
138

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.