Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Омская яхта «Сибирь» продолжает путь по Северному морскому пути

27 июля 2020 10:14
0
5328

В четверг, 23 июля, яхта пришла на Соловецкие острова, а в субботу, 25 июля, прибыла в Архангельск. 

Наша редакция продолжает следить за экспедицией омской яхты «Сибирь» и публиковать о ней материалы. Напомним, что яхта после ремонта и отдыха экипажа вышла из Санкт-Петербурга и взяла курс на Омск. Маршрут проходит по плану – как в составленном графике. 

Член команды Игорь БУТОРИН сообщил: 

«Поздно вечером 23 июля яхта "Сибирь" добралась до Соловецкого архипелага». 

Он также написал на своей странице в интернете, что сделал ряд живописных снимков побережья и стен монастыря. Соловецкие острова прекрасно смотрятся в любое время суток.

Далее БУТОРИН сообщает: 

«Первоначально предполагалось, что зайти на Соловки не удастся – поскольку там якобы принимали заходящие суда только при условии наличия у экипажей "свежих" справок об отсутствии COVID-19. Что для наших ребят в экспедиционных условиях было невыполнимо. Впрочем, желание сменной команды "Сибири" посетить легендарный архипелаг было весьма велико (капитан и старпом уже были там в прошлом году, на пути в Антарктику, а бюрократические препоны оказались не столь уж нереальными». 

Капитан яхты «Сибирь» Сергей ЩЕРБАКОВ пару дней назад, когда яхта еще стояла в Беломорске, сообщал: 

«Оформился у капитана порта. Он говорит, что на Соловках всех принимают без справок. Попробуем завтра зайти. Экипаж хочет посмотреть крепость-монастырь. Но в любом случае к воскресенью должны быть в Архангельске (вроде погода позволяет)». 

Согласно условиям, заложенными еще в Омске перед стартом (7 июля 2019 года), каждый член команды участвует в экспедиции «Омск – Антарктида – Омск» на определенном участке маршрута. Таким образом, смена части экипажа происходила не только в российских портах, но и в иностранных. Неизменными остаются только капитан Сергей ЩЕРБАКОВ и старший помощник Владимир ЗАЗДРАВНЫХ. 

На этот раз смена экипажа произойдет в Архангельске, куда «Сибирь» прибыла в субботу, 25 апреля. Игорь БУТОРИН, Евгений ФЕДОРОВ и Михаил СМИРНОВ сдадут свои исполняющие «судовые роли» бывшему омскому журналисту, а ныне жителю Калининграда Дмитрию КУКАНОСУ, трэвел-фотографу из Москвы Кириллу УЮТНОМУ и Александру СУШКОВУ из Воронежа. Этим составом, включая капитана Сергея ЩЕРБАКОВА и старпома Владимира ЗАЗДРАВНЫХ, экипаж яхты «Сибирь» должен прибыть в порт Салехарда. 

Согласно плану, в Архангельске к яхте «Сибирь» присоединится омская яхта «Жемчужина» под командованием капитана Владимира ВАКАРИНА. Во время перехода омские экипажи яхт почтят память военных и гражданских моряков, погибших в северных морях во время Великой Отечественной войны. Старт экспедиции из Архангельска намечен на 1 августа. Дорогие земляки, счастливого плавания! 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ (из архива «Коммерческих вестей»), Игорь БУТОРИН, Олег ОСЕННИЙ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.