"Омскэнерго" потратит на установку реклоузеров 9 млн рублей

Дата публикации: 11 августа 2017

Пилотный проект инновационной технологии в двух сёлах, обеспечивающей более надежное энергоснабжение потребителей, оправдал ожидания энергетиков.

Специалисты филиала ОАО "МРСК Сибири" — "Омскэнерго" (компания под управлением Россетей) два года назад установили в "пилотном" режиме устройства для автоматического отключения и повторного включения электроэнергии в случае короткого замыкания – реклоузеры. Сегодня, 11 августа, в компании сообщили, что установка «умной автоматики» оправдала себя.

Реклоузеры устанавливают на воздушных линиях электропередачи для автоматического определения поврежденного участка линии электропередачи. В результате отключение и повторное включение происходит на отдельном участке линии электропередачи, а энергоснабжение потребителей не прерывается.

Первые реклоузеры были установлены на воздушной линии электропередачи 10кВ в районе сёл Большие Поля и Лузино (на фото). В 2017 году на это дело энергетики запланировали потратить  9 млн рублей. 

«Проект был признан успешным и в инвестиционной программе «Омскэнерго» отдельной строчкой проходит установка реклоузеров в районах Омской области: Таврическом, Одесском и Павлоградском», — уточнили энергетики.

Фото © mrsk-sib.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omskenergo-potratit-na-ustanovku-reklouzerov-9-mln-rubley