Омские чиновники снова обсудили проблему с газовыми баллонами

Дата публикации: 12 февраля 2018

БОЙКО поручил узнать потребность региона в обновлении баллонов и цену этого  вопроса.

Сегодня, 12 февраля, на аппаратном совещании облправительства рассмотрели ситуацию с завозом газа в районы и обменом старых баллонов на новые. Кампания по разъяснению населению безопасного использования газовых баллонов и проверке заправок была организована после трёх взрывов в домах, в том числе с трагическими последствиями. 

По словам главы Минстроя Владимира СТРЕЛЬЦОВА, в результате массовой информационной работы выросли объёмы закупки газа на официальных газозаправочных станциях и выросли объёмы продаж новых баллонов. В каждом районе пункты реализации бытового газа работают по заявкам с доставкой.

Стоит напомнить, что омские газовщики заявляли, что ситуация с баллонами в регионе катастрофическая. Только 12% из имеющихся 45 тыс. баллонов у населения пригодны, срок эксплуатации большинства подходит к концу. 

На совещании Кабмина прозвучало, что областная газовая компания закупила 2 тыс.новых баллонов, Омская газовая компания – 500. Но проблема их дефицита остаётся  актуальной. Чиновники изучают опыт её решения в других регионах. Утверждённый тариф на продажу сжиженного газа гражданам не включает компенсацию затрат ГЗС на обновление устаревших баллонов. Мелкие компании по сравнению с крупными не имеют средств на закупку новых баллонов, и поэтому этим не занимаются. 

Первый вице-губернатор Валерий БОЙКО поручил выяснить в целом потребность в обновлении баллонов и цену вопроса, и кроме этого разработать комплексный план действий по наведению порядка в этой сфере. В следующий раз Кабмин рассмотрит этот вопрос через две недели, тогда же будут известны предварительные итоги тотальной проверки всех заправок. 

Фото © farpost.ru 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omskie-chinovniki-snova-obsudili-problemu-s-gazovymi-ballonami