Омские депутаты не поддержали предложение лишать прогульщиков мандата

Дата публикации: 22 января 2019

Усилить ответственность депутатов в том числе перед избирателями предложил Совет Омского района.

Сегодня, 22 июня, в горсовете комитет по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка рассмотрел инициативу председателя совета Омского района Виктора ЧЕБАКОВ лишать мандатов депутатов-прогульщиков. 

Основанием должно послужить отсутствие без уважительных причин на трети заседаний в течение года. При этом оценивать уважительность причин будет сам Совет депутатов. 

На уровне сельских поселений и районов эта проблема стоит достаточно остро, объяснил депутат районного совета. Ответственность за пропуски заседаний на сегодня, по его мнению, недостаточная, и необходимо усилить ответственность депутатов перед избирателями. 

Инициаторы планировали обратиться с этим предложением через региональное Заксобрание в Госдуму, чтобы принять новые меры на федеральном уровне. Однако Виктор ЧЕБАКОВ признал, что в областном парламенте сомнений достаточно много по этому вопросу, в том числе большую роль играют субъективные факторы. 

На заседании против такого нововведения выступили представители фракций ЛДПР и КПРФ. Так, по словам ЛДПРовца Алексея ЛОЖКИНА, в сельских поселениях депутаты от оппозиции сталкиваются с проблемой получения документов, необходимых для участия в заседаниях. И в том, что они не ходят на заседания, не их вина. Также некоторые депутаты-оппозиционеры специально бойкотируют публичные слушания по бюджету. 

У его коллеги коммуниста Дмитрия ПЕТРЕНКО тоже есть сомнения в справедливости лишения депутата мандата из-за пропусков заседаний. По его мнению, единороссы большинством «задушат» депутатов оппозиции. 
 
Им парировал представитель «ЕР» Юрий ТЕТЯННИКОВ. Он считает, что единороссов наоборот чаще лишают мандатов, именно потому что их большинство.
 
В качестве альтернативы ПЕТРЕНКО предложил ужесточить ответственность партий за своих депутатов — за каждое непосещение и т.п.
 
По итогам голосования предложение не было принято. Из семи, участвовавших в заседании комитета депутатов, только двое поддержали  его, ещё двое были против и трое воздержались

Фото из архива КВ 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omskie-deputaty-ne-podderzhali-predlozhenie-lishat-progulshchikov-mandata-