Омские гребцы завоевали на байдарках и каноэ 8 медалей чемпионата России

22 июня 2016 10:06
0
3888

По итогам чемпионата Европы, который стартует уже 24 июня там же в "Крылатском", будет окончательно сформирована олимпийская сборная

В Москве на гребном канале "Крылатское" 21 июня завершился Чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ. В турнире – одним из главных для формирования состава сборной России на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро — приняли участие более 300 спортсменов из 40 регионов. Омские спортсмены в общей сложности выиграли восемь медалей.

Чемпионом страны в байдарке-одиночке стал Роман АНОШКИН (на фото — в центре 2 ряда). Вера СОБЕТОВА и Юлия КАЧАЛОВА в заплыве байдарок-двоек заняли второе место.

Воспитанник омской школы гребли Владислав ЛИТОВКА на дистанции 1000 метров в байдарке-двойке с Павлом НИКОЛАЕВЫМ стал чемпионом России, опередив многих титулованных спортсменов. Среди них оказался и экс-представитель Омской области Олег ЖЕСТКОВ, вместе с Кириллом ЛЯПУНОВЫМ выигравший "бронзу".

В разговоре с корреспондентом официального сайта минспорта Омской области sportom.ru новоиспеченный чемпион Владислав ЛИТОВКА признался, что подобная награда — первая в его карьере: "Конечно, у меня и раньше были медали с чемпионатов России – совершенно разных достоинств. Но нынешняя золотая награда в двойке на 1000 м стала первой в карьере. Мы с партнером, как оказалось, выбрали правильную тактику. Изначально договорились со своим напарником оставить силы на финиш, а начало дистанции провести более спокойно, но не отпускать далеко соперника".

В заключительный день соревнований Владислав ЛИТОВКА также стал обладателем серебряной награды чемпионата, выступая в байдарке-четверке на дистанции 1000 метров. Эта четверка показала время 2`54,981", уступив примерно 1,5 секунды команде, в составе которой находился омич Роман АНОШКИН.

В последний день турнира, наконец, повезло омичке Анастасии ПАНЧЕНКО, которая в предыдущие дни трижды на различных дистанциях попадала в финалы, но оставалась без наград. Анастасия ПАНЧЕНКО в байдарке-четверке на дистанции 500 м – вместе с еще одной омичкой Верой СОБЕТОВОЙ, а также Юлией КАЧАЛОВОЙ и Натальей ПОДОЛЬСКОЙ стали чемпионками России.

Наконец, серебряным медалистом чемпионата России стал титулованный омич Иван ШТЫЛЬ, который в каноэ-одиночке на спринтерской дистанции 200 метров проиграл ничтожные 0,034 секунды Андрею КРАЙТОРУ.

Олимпийская сборная должна быть окончательно сформирована после чемпионата Европы, который стартует уже 24 июня там же в "Крылатском". Все омские атлеты-призеры чемпионата России примут участие в континентальном первенстве.