Омские художники покажут, что «натворили» во время самоизоляции

Дата публикации: 30 июля 2020

А также – расскажут, что она значила для них. 

Сегодня, 30 июля в 16.00, Омский музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля приглашает на онлайн-открытие выставки «77 дней». Она проходит в рамках проекта-исследования «Пауза».

77 дней – именно столько длилась самоизоляция. Что происходит, когда жизнь поставлена на паузу, тем более, если это жизнь художника – человека, свободного по определению? Для кого-то это время стало по-настоящему серьезным испытанием, а другими, наоборот, возникшая ситуация воспринималась как дополнительный отпуск, возможность наконец-то найти время для семьи, посвятить себя любимому делу. Были и те, чей привычный образ жизни практически не изменился.

К участию в выставке Музей имени М.А. Врубеля пригласил как членов творческого союза, так и свободных художников, которые продолжали творить все это время. Всего поступило 53 заявки, из которых музейными экспертами было отобрано 43 участника – свыше 60 работ: живопись, графика, фотография, digital-art, предметы декоративно-прикладного искусства. 

– Это выставка-высказывание, выставка – культурный срез, подводящий предварительные итоги новой реальности. Она нестандартная, далекая от академических канонов, пестрая и немного несуразная, как наша жизнь, – говорит куратор выставки Ирина СИМОНОВА. – Но самое главное, что для многих эти 77 дней стали некоей стартовой площадкой, временем переосмысления и, в конечном итоге, – возвращением к себе настоящему. Кроме традиционных пейзажей, живописных этюдов и любимого многими жанра натюрморта, было создано немало произведений, связанных с новыми условиями жизни, а также экспериментальные работы с использованием нестандартных материалов и техник. В их числе произведения мрачные, пронзительные, щемящие, но есть и другие – жизнеутверждающие и наивные, мечтательные и светлые.

В экспозиции можно увидеть этюды из серии «Балконный пленэр» Геймрана БАЙМУХАНОВА, работы, созданные по воспоминаниям: карандашные листы из серии «Моя Грузия» Анастасии ГУРОВОЙ, акварель с видом севастопольской бухты «Вечер» Натальи МИЧНИК, питерские пастели «Львиный мостик» и «Фонтан в Летнем саду» Ольги КОШЕЛЕВОЙ. Среди работ, посвященных новой реальности, – масштабное полотно «Визави» Елены БОБРОВОЙ, триптих «Время остановилось» Ольги ГОРБУНОВОЙ, экспериментальные «77 завтраков» из плюша Марии ДРУЧИНИНОЙ, ультрасовременные «Курьер» и «Лист №41» из серии «Сибирская матрица» Михаила РУБАНКОВА, граффити «Молчание в тряпочку» Ивана ПРЕДИТА. Светлое настроение наверняка подарят очаровательные «Собаки» Дианы ТЕПЛЯКОВОЙ (одной из самых юных участниц выставки), работы «Магия летней ночи» Анастасии КИЧИГИНОЙ и «Пляж» Татьяны ТАТАУРОВОЙ. Большинство произведений сопровождено авторским текстом, содержащим ответ на вопрос, чем стала самоизоляция для каждого из художников, как изменила их отношение к жизни и творчеству.

Конечно, обидно, что выставка проходит в виртуальном режиме (ее открытие будет транслироваться в рамках онлайн-марафона #СмотриДома на YouTube-канале «Омск здесь»). Изначально она задумывалась именно как выход художников после вынужденного затворничества в реальное пространство, к живому зрителю. Впрочем, в музее пообещали, что после того, как будет разрешена работа с посетителями, экспозиция провесит в Генерал-губернаторском дворце минимум месяц.

Фото © Омский государственный музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля, архивы художников



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omskie-hudozhniki-pokazhut-chto-natvorili-vo-vremya-samoizolyatsii