Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Омские историки выясняют, нужно ли реабилитировать Колчака

21 января 2020 16:22
11
5957

100 лет назад большевики расстреляли Александра Колчака, но в обществе продолжаются споры: виновен или не виновен адмирал. 

На рубеже ХХ и ХХI веков бурно развернулась кампания по реабилитации политических заключенных за период с 1920-х по 1950-е годы. Тысячи репрессированных были реабилитированы. Однако в последние годы темпы реабилитации заметно сбавились. Не реабилитирован и Александр Васильевич Колчак. Об этом шла речь на «круглом столе», который проходил в Центре изучения Гражданской войны Исторического архива Омской области в декабре 2019 года. В работе «круглого стола приняли участие ученые, историки-краеведы и журналисты. 

С докладом «Необходима ли реабилитация адмиралу А.В.Колчаку» выступил Владимир КАЛЕКИН, доцент Омского института водного транспорта, доцент Омского государственного университета, магистрант исторического факультета ОмГУ им. Достоевского, кандидат технических наук. Его исследование представляло собой анализ публикаций современных авторов, биографов адмирала Колчака и информации, представленной в периодической печати. Докладчик сказал: 

«К казусам современной действительности можно отнести уголовное дело адмирала Колчака. В архиве ФСБ России снят гриф секретности дела в 2018–2019 годах, но с ограниченным доступом для исследователей. В 1999 году Забайкальский окружной военный суд решил, что Колчак не стал защищать от террора гражданское население на территории, занятой его войсками, и не реабилитировал адмирала, который так и не был осужден. Позднее Конституционный суд постановил, что дело нуждается в пересмотре с участием стороны защиты. В воздухе повисает вопрос: а нуждается ли вообще в реабилитации Верховный Правитель России адмирал Колчак, расстрелянный на основании постановления №27 Сибирского революционного военного Комитета, которое было подписано Ширямовым, Сноскаревым, Левенсоном и Обориным? В постановлении не указаны мотив преступления и обвинение». 

В начале февраля 1920 года по Иркутску ходили слухи: идет дивизия под командованием генерала Каппеля, чтобы освободить адмирала. В городе скопились значительные контрреволюционные силы, которые на время ушли в подполье. Город походил на «пороховую бочку», готовую в любую минуту взорваться. У большевиков практически не было времени, чтобы вывезти Колчака в другое место и спрятать. Владимир КАЛЕКИН привел текст из постановления РВК за номером №27: 

«В городе обнаружены во многих местах склады оружия, бомб, пулеметных лент и пр., установленное передвижение по городу этих предметов боевого снаряжения; по городу разбрасываются портреты Колчака. С другой стороны, генерал Войцеховский, отвечая на предложения сдать оружие, в одном из пунктов своего ответа упоминает о выдаче Колчака и его штаба. Все эти данные заставляют признать, что в городе существует тайная организация, ставящая своей целью освобождение одного из тяготейших преступников против трудящихся – Колчака и его сподвижников. Восстание это, безусловно, обречено на полный неуспех, тем не менее может повлечь за собой еще ряд невинных жертв и вызвать стихийный взрыв мести со стороны возмущенных масс. Обязанный предупредить эти бесцельные жертвы и не допустить город до ужасов гражданской войны, а равно основываясь на данных следственного материала и постановлений Совета народных комиссаров Российской социалистической советской республики, объявивших Колчака и его правительства вне закона, Иркутский военно-революционный комитет постановил: 1) бывшего Верховного правителя адмирала Колчака и 2) бывшего председателя Совета министров Пепеляева – расстрелять. Лучше казнить двух преступников, давно достойных смерти, чем сотни невинных жертв». 

Вот и весь большевистский суд.

При подготовке доклада КАЛЕКИН использовал исследования российских и зарубежных ученых и политиков. Сделал ссылку на одного из лидеров конституционно-демократической партии Льва Кроля, который писал: 

«Выдача адмирала союзниками представляет акт высшего позора, акт, к которому с презрением относились даже те, кому выдали адмирала». 

Как положительный отзыв об адмирале докладчик привел вывод американского историка Ричарда Пайпса: 

«У Колчака было много выдающихся качеств: замечательная честность и неподкупность, испытанное мужество, бескорыстный патриотизм. Он да, пожалуй, еще Врангель были самыми достойными руководителями белого движения». 

Владимир КАЛЕКИН также не снял вины с союзников Колчака, которые в самый трудный момент предали адмирала. Для усиления своих доказательств он процитировал британского историка Питера Флеминга: 

«Генерал Жанен и генерал Сыровой несут полную ответственность за происшедшее. История, сделав скидки на их трудности, должна предъявить им обвинение как инициаторам гнусного злодеяния». 

В заключение Владимир КАЛЕКИН подчеркнул: 

«В законодательстве Российской Федерации действует принцип равенства всех перед законом и судом. Адмирал Колчак стал жертвой заговорщиков и подвергся самостийной расправе со стороны политических оппонентов, аналогично как и царская семья. Верховный правитель России адмирал Колчак за время бытия Верховным правителем не сделал ничего такого, что не совершил на посту председатель Совнаркома В.И.Ленин. Красный и белый террор существовал в каждом противоборствующем лагере. Каждая сторона расстреливала, брала заложников, практиковала пытки. Конечно, сравнение: один террор хуже или лучше другого – некорректно рассматривать. Никакой террор не может быть образцом. Александр Васильевич Колчак, будучи одним из символов эпохи, вполне заслуживает увековечивания памяти как патриот своей Родины». 

С докладом «О политической программе Колчака» выступил Александр МИНЖУРЕНКО, доцент Сибирского юридического университета, кандидат исторических наук. Перед выступлением он сказал, что к Александру Колчаку не испытывает ни любви, ни ненависти, но уважает его как человека и военного. МИНЖУРЕНКО также подчеркнул, что он все свои исследования проводит, опираясь на архивные документы того времени. На основании их можно более точно определить, правильны или неправильны были действия адмирала. Александр МИНЖУРЕНКО сказал: 

«Колчак был хорошим военным, но недальновидным политиком». 

Далее МИНЖУРЕНКО сравнил Колчака с Лениным: 

«У Владимира Ленина была программа. Тот знал, чего ждет народ. Сел и написал на клочке бумаги: «Мир народам, земля крестьянам, вся власть Советам!» А вот у Колчака не было такой программы, которую бы поддержал народ. Даже если бы Колчак и победил, у него не было программы действия в мирное время. А вот у большевиков во главе с Лениным она была. Они были вооружены марксистской идеологией, и на ее основе была выработана программа партии». 

Александр МИНЖУРЕНКО остановился на вопросе: виновен ли Колчак или нет. Он отметил, что у властей нет особого желания рассматривать этот вопрос. Они справедливо делают ссылку на то, что государственного суда не было, а следовательно, государство не может производить реабилитацию. Александр МИНЖУРЕНКО сказал, что для установления виновности этого человека надо вернуться к дополнительному расследованию по делу адмирала Колчака и только тогда поставить окончательно точку. 

Наш корреспондент попросил Александра МИНЖУРЕНКО в тезисах написать свои выводы и прислать их в редакцию «Коммерческих вестей». Вот тезисы:

«Политическая программа Колчака не была основана на каких-либо фундаментальных теоретических доктринах. Он был совершенно не готов к ее разработке. Самое главное, что им двигало до ноября 1918 года, – это негодование по поводу сепаратного выхода из войны. Будучи до мозга костей военным, он все воспринимал через призму офицера: Россия предала союзников и дезертировала. Пытаясь спасти свою честь, он хочет продолжать исполнять свой воинский долг и потому предлагает свою шпагу союзникам. Затем вся его политическая программа умещается в идее свержения советской власти и восстановления Восточного фронта. Но в ноябре 1918 года, когда он становится Верховным правителем, война заканчивается. И необходимость выдвинуть политические цели застает его врасплох. Он начинает говорить о «непредрешении» вопроса о форме правления и других важнейших проблем. Созыв нового Учредительного Национального собрания – центральная идея его программы. Но более подробно он так и не раскрыл содержание своей программы, так как в полном смысле ее у него не было. Колчак оставался военным и всегда подчеркивал, что он – не политик. В итоге, отсутствие четкой привлекательной программы и ясных, сформулированных для простых людей целей движения стало одним из факторов поражения Колчака». 

Каждый гражданин вправе иметь свое мнение и решать, виновен адмирал Колчак или не виновен. Но мы живем в правовом государстве, и признать виновным или оправдать человека может только суд.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Каменева Людмила 21 февраля 2024 в 21:06:
К окончанию основного комментария...Одному из островов в Ледовитом океане возвращено имя Александра Васильевича. Большое видится на расстоянии. Время само реабилитировало Колчака. И нам, омичам, по-моему, следует это признать и быть благодарными потомками: когда ещё Омск назовут «Третьей Столицей России»... И поставить наконец памятник Адмиралу, а не курьёзному поэту Адию Кутилову ( идея высокопоставленных доброхотов).
Каменева Людмила 21 февраля 2024 в 20:55:
Мнение о реабилитации Колчака высказывают не только маститые учёные и краеведы — его может высказать каждый. Нуждается ли Александр Васильевич в реабилитации? По-моему — нет! Так как не было судебного процесса с полным обоснованием его деяний и соответственно смертельный приговор, приведённый в исполнение в Иркутске — полное беззаконие. Как реабилитировать неосуждённого? Колчак — кадровый русский офицер, исследователь Арктики, учёный, инженер, военный новатор, участник двух войн – Русско-японской и Первой мировой, в которых проявил себя храбрым и умным командиром. А Гражданская война…Что ж, не Колчак её придумал. Как всякий, побывавший в боях, имевший ранения, он знал цену крови. В принципиальном и активном противостоянии с Советами адмирал находился всего-то год и три месяца. С ноября 1918-го по 7 февраля 1920-го… Колчак не мечтал о власти. Она сама выбрала его в этот период. Как наиболее достойного и стойкого. Колчак не был и не стал политиком. И его политические ошибки на посту Верховного правителя России ещё долго будут препарировать историки от лукавого. Хотя и в этом есть полезный смысл. Колчак не победил в той борьбе. Тогда, при жизни. Но без всяких сомнений оказался в ряду тех проигравших, кто проигрывал достойно и потому имеет право на уважительную память потомков. Тем более что спустя столетие после смерти поражение стало превращаться в победу. В новой России появились не только фильмы и спектакли, посвящённые адмиралу. Стоят памятник и поклонный крест Колчаку – в Иркутске, готов – в Омске. Висят мемориальные доски в Москве, Петербурге и том же Иркутске. Одному из островов в Ледовитом океане возвращено имя Ал
Имперский флаг 8 сентября 2020 в 19:02:
Шариковы как всегда в ударе: цитируют Грэвса и рассказывают про «кровавого палача в Восточной Сибири».Шариковы, Колчак был в ЗАПАДНОЙ Сибири, Восточная это Семенов с которым был затяжной конфликт. Восточная Сибирь это зона отвественности Грэвса (амеров) которые и поддерживали банды из каторжников и уголовного эллемента, вооружали их и финансировали. В книге Грэвса все отрицается: НО ОН ОТРИЦАЕТ МНОЖЕСТВО ФАКТОВ (т.е. они были), что амеры спонсоры банд ему предъявляют Семенов. Нокс, японцы. Факты передачи оружия, формы, инцидент на Сучанских копях, а Калмыкова он цитирует, что уничтожит американцев и так будет со всеми большевиками! Т.е. амеры=большевики. Как не вспомнить что с июля 1917 в России находилась группа из почти 30-ти банковских офицеров ФРС США под началом Ульяма Бойза Томпсона директора Фед.Рез. Банка Нью-Йорка, который сразу после переворота передает большивикам в Петрограде 1 млн. долларов! Шарик «правда» пишет про создание Колчаком концлагерей-а готов ответить за слова? По итогам поражение Колчака золото было переданно ФРС США, а все месторождения сданы в концессии амерам (Ленская концессия). Это война Русских с русскоязычными, одни с Богом другие с сатаной.
Александр 8 июня 2020 в 13:12:
Колчак всеми его союзниками признан кровавым палачем и ни как вы это не измените. А если как пишется здесь нужно провести расследования его зверства то уж точно колчак не видать ни какой реабилитации, расследование лишь подтвердит его кровавые руки. И не стоит писать о его заслугам до этого, он их все перечеркнул как только из-за своего желания стать правителем в россии пошел на сговор со своими же бывшими врагами, лишь бы удержать свою власть.
Омич 23 января 2020 в 23:51:
Слова, командующего американскими интервенционными войсками в Сибири генерала У. Грэвса:«В Восточной Сибири совершались ужасные убийства, но совершались они не большевиками, как это обычно думали. Я не ошибусь, если скажу, что в Восточной Сибири на каждого человека, убитого большевиками, приходилось 100 чел. убитых антибольшевистскими элементами.»
Правда 23 января 2020 в 23:46:
В 1918 году «верховный правитель» Колчак создал 40 концлагерей. Ишим, Атбасар, Иркутск, Томск, Омск, Шкотово, Благовещенск, Тюкалинск...Видимо почитатели Колчака, которые придут 7 февраля, также и почитают Гитлера...
Комиссар 23 января 2020 в 23:30:
Почему в ходе Гражданской войны Красная Армия смогла победить прекрасно вооруженную и спонсируемую западными державами Белую Армию и войска 14!! государств, вторгшихся в Советскую Россию в ходе интервенции?А потому что БОЛЬШИНСТВО русского народа, видя жестокость, низость и продажность таких вот «колчаков», поддержало Красную Армию.
Станислав 23 января 2020 в 11:42:
Да, омичи помнт про Адмирала и 7 февраля, в день его убийства, возложат цветы к мемориальной доске на доме, в котором он жил.
Для Москвича 22 января 2020 в 23:39:
Колчак так любил Россию, что торговал ей направо и налево!Гражданскую войну все таки развезалая белая нечисть, пытаясь вернуть себе власть для узурпирования народа. И почему то народ белую нечисть не поддержал, а поддержал большевиков, так как большевики не торговали Россией, а наоборот все сделали, чтобы её сохранить, в отличии от Колчаков, красновых, деникиных и т. д. Несколько десятков тысяч бунтовщиков, которые как выражеетесь, стали жертвами Колчака, это в основном простые ни чем неповинные люди, крестьяне, рабочие, которые не хотели воевать за Колчака, так как понимали всю его продажную сущность, не зря про Колчака сочиняли песни в народе. В отличие от Колчака большевики не убивали людей, которые не хотели воевать за красных. А про миллионы жертв красного террора, это до того заежженная байка, которую распространяют только псевдоисторики, чьи доводы основывается лишь на оценочные суждения, а не факты. Как бы Колчака не пытались реабилитировать, ничего не получится...
Москвич 22 января 2020 в 12:55:
Колчак — патриот и герой России, а красная нечисть предала Россию и развязала гражданскую войну. Жертвы большевизма — миллионы невинных душ и патриотов России, жертвы Колчака отсилы несколько десятков тысяч бунтовщиков. Да, жертв белого террора по всей России оценивают до 300 тыс, но за все жертвы Колчак отвечать не может, это результат анархии и беспредела которые принес большевизм.
Омич 22 января 2020 в 10:11:
«Но более подробно он так и не раскрыл содержание своей программы, так как в полном смысле ее у него не было. Колчак оставался военным и всегда подчеркивал, что он – не политик. В итоге, отсутствие четкой привлекательной программы и ясных, сформулированных для простых людей целей движения стало одним из факторов поражения Колчака» — Колчак, не смотря на свои заслуги, стал предателем, преступником и тираном для народа. Омичи в первую очередь должны помнить, о том, сколько народа из погибло от рук Колчака, в том числе и в Омске. Своими преступными деяниями против населения, онполностью перечеркнул все свои заслуги.
Показать все комментарии (11)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.