Омские каратисты выиграли 11 медалей первенства Сибири по киокусинкай

Дата публикации: 12 февраля 2020

В Красноярске завершился турнир, где приняли участие более 300 бойцов.

Представители омской областной федерации киокусинкай (руководитель – Станислав МОГИЛЁВ) завоевали в общей сложности 11 медалей первенства Сибирского федерального округа (на фото), одновременно передают 12 февраля пресс-службы городской администрации и Минспорта области.

В категории «ката» чемпионами турнира стали Диас ЕСЕНБЕРДИН (10–11 лет), Карина ШУХОВА (12–13 лет) и команда до 12 лет в составе Диаса ЕСЕНБЕРДИНА, Валентина КАЛАЧЁВА и Мергена АККУЗОВА. Серебряную медаль завоевала Дарья МОГИЛЁВА (15–16 лет). Командную «бронзу» среди спортсменов 12–13 лет выиграли Карина ШУХОВА, Валентин КАЛАЧЁВ и Александр ТИМОШЕНКО. Александр ТИМОШЕНКО занял третье место в личном первенстве.

В кумитэ чемпионский титул выиграли Илья ЦУКАНОВ, Мерген АККУЗОВ (оба – 10–11 лет) и Валерия ЮДИНА (14–15 лет). Обладательницей «серебра» стала Карина ШУХОВА (12–13 лет), бронзовые медали завоевали Диас ЕСЕНБЕРДИН (10–11 лет) и Савелий ЛОШАКОВ (12–13 лет).

Мерген АККУЗОВ по итогам турнира получил приз «За лучшую технику».

«Киокусинкай является одним из самых трудных стилей карате. Его основал Ояма МАСУТАЦУ в 50-х годах XX века. Спортивные поединки проводятся в полный контакт без защитного снаряжения (шлемов, перчаток, протекторов). Единственное ограничение – запрет ударов в голову руками», – отметили в департаменте спорта мэрии Омска.