Омские мастера приготовились к пасхальным праздникам

Дата публикации: 08 апреля 2016

На выставке-ярмарке омичи могут научиться делать тематические сувениры — или купить их

В Сибирском культурном центре 7 апреля открылась пасхальная выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства города и области "Вербный базар". На выставке представлены сувениры, пасочницы, деревянные яйца под роспись, расписные и бисерные яйца, керамические крынки и плошки, точёная деревянная посуда, праздничные свечи и подсвечники.

— Здесь можно что-то приобрести, но есть вещи, которые создавались годами и дороги своим мастерам как память, поэтому они выставлены, чтобы показать возможности мастера, — уточнила искусствовед Сибирского культурного центра Ольга ЛОБЗОВА.

По ее словам, пасхальные яйца – это традиционные вещи, которые приобретались к Пасхе. В экспозиции есть и то, что для нас уже является раритетом, к примеру, пасочница. Традиционная форма пасхи — четырехгранная пирамида с усеченным верхом.

— Пасочница обязательно делается вручную. Каждая деталь подгоняется друг к другу специально. И поскольку это достаточно трудоемкая работа, она ушли из нашего обихода. Сегодня очень мало мастеров, которые могут ее сделать, – рассказала Ольга ЛОБЗОВА.

На выставке также представлена щепная птица. Как пояснила искусствовед, это птица счастья, которую раньше вешали дома, чтобы "закликать" счастье. А еще это символ жизни и благополучия, поэтому такой сувенир дарили весной, на Пасху, когда с юга прилетали птицы.

Организаторы обещают в период работы выставки проводить мастер-классы по изготовлению тряпичной куклы и по росписи яиц.

Фото автора



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omskie-mastera-prigotovilis-k-pashalnym-prazdnikam