Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Омские меломаны отправятся в путешествие по оркестру

14 ноября 2019 16:53
0
2255

Слушателям Концертного зала филармонии представится возможность услышать, как звучат все 68 новеньких инструментов, которыми пополнился симфонический оркестр. 

В следующую субботу, 23 ноября, слушателям Концертного зала филармонии представится уникальная возможность услышать, как звучат все 68 новеньких инструментов, которыми пополнился Омский академический симфонический оркестр. В этот вечер музыканты выйдут на сцену в неожиданных образах сказочных героев и устроят для меломанов увлекательную экскурсию по оркестру. Все это захватывающее действо – в «Необыкновенном концерте-презентации инструментов оркестра» (6+). Начало программы в 19.00.

В этот вечер слушатели совершат увлекательную экскурсию по оркестру: языком музыки артисты Омского симфонического оркестра расскажут о том, как «устроен» их коллектив. С этой целью будет исполнено виртуозное музыкальное полотно – «Путеводитель по оркестру, или Вариации и фуга на тему Пёрселла» Бенджамина Бриттена. А в качестве рассказчика, роль которого в этом произведении очень важна, выступит артист Омского академического театра драмы, художественный руководитель Городского драматического театра «Студия» Любови Ермолаевой – заслуженный артист России Сергей ОЛЕНБЕРГ. Кстати, на сцене Мариинского театра в «Путеводителе по оркестру» в этой роли выступает Сергей ШНУРОВ.

«Сказкой про репку», написанной современным уральским композитором Владимиром КОБЕКИНЫМ, артисты продолжат удивлять слушателей. На сцене развернется настоящий инструментальный театр, в котором образы сказочных персонажей воплотят музыканты: Репка – это туба, Дед – тромбон, Бабушка – фагот, Внучка – скрипка, Мышка – флейта. В руках исполнителей – новые инструменты. Омский академический симфонический оркестр впервые за свою полувековую историю обновил всю инструментальную базу: струнные, духовые и ударные. В предстоящем концерте они будут звучать все вместе впервые. В их числе – клавесин, являющийся точной копией старинного инструмента 1648 года. Специально для его презентации в Омск приедет пианистка Анна КИСЛИЦЫНА – наша землячка, ныне проживающая в США, педагог, представитель династии омских музыкантов. 

Анна КИСЛИЦЫНА первые шаги в музыке делала в Омске. Продолжила образование в Новосибирске – в Специальной музыкальной школе и Государственной консерватории им. М.И. Глинки. Затем окончила магистратуру WestChesterUniversity и докторантуру TempleUniversity в США. В настоящий момент она дает концерты с музыкантами Филадельфийского симфонического оркестра, выступает в «Карнеги-холле» и сотрудничает со звукозаписывающими компаниями. Обширный репертуар солистки включает в себя широкий спектр музыки от эпохи Ренессанса до произведений ХХI века. Современные композиторы доверяют ей премьеры своих сочинений. В Омске КИСЛИЦЫНА исполнит Концерт для клавесина, струнных и бассоконтинуо № 1 ре мажор И.С. Баха.

«Необыкновенный концерт-презентация инструментов оркестра» даст старт зимнему музыкальному фестивалю «Белая симфония». Название программы говорит само за себя. Произведения, которые будут звучать со сцены, заставят от души улыбнуться и посмеяться. И все это благодаря наполняющему их эффекту театрализации. А голоса новых инструментов наполнят Концертный зал филармонии свежими звуковыми красками.

Фото © Омская филармония



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Элен ШАКИРОВА возглавила омскую баскетбольную команду «Нефтяник-Титан»

Ранее тренер возглавляла мужскую баскетбольную команду в Казахстане

28 марта 09:07
0
351

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.