Омские ПАТП продадут недвижимость стоимостью свыше 150 млн рублей

Дата публикации: 21 декабря 2016

Директор городского дептранса Алексей МАРТЫНЕНКО считает, что вырученные средства можно направить на компенсацию межтарифной разницы

21 декабря в горсовете состоялось внеочередное заседание, посвященное ситуации с пассажирским транспортом. Директор департамента трансопрта администрации Омска Алексей МАРТЫНЕНКО представил депутатам свой план действий на ближайшее время. 

Как «КВ» сообщали ранее, в первую очередь департамент намерен с 1 января ликвидировать 28 маршрутов. По замыслу чиновников, это переориентирует потоки пассажиров в пользу дублирующих маршрутов, на которых работают муниципальные автобусы. Чтобы минимизировать дискомфорт населения, которое пользуется подлежащими отмене маршрутами, дептранс изменит схему движения 25 маршрутов, а также увеличит на оставшихся маршрутах количество автобусов большой вместимости. 

Понятно, что пассажиры воспримут негативно, но это вынужденная мера, которая позволит нам сдержать стоимость проезда на уровне 22 рублей до конца 2017 года, — прокомментировал МАРТЫНЕНКО журналистам.  

Кроме того, Алексей МАРТЫНЕНКО предложил мэрии и депутатам рассмотреть возможность приватизации недвижимого имущества ПАТП. «У нас есть две площадки, которые не эксплуатируются предприятиями, но мы несем затраты на их содержание, на отопление. Поэтому мы предлагаем администрации и депутатам рассмотреть вопрос о реализации этого имущества на сумму 153 млн рублей, такова кадастровая стоимость участков, а средства направить на компенсацию межтарифной разиицы», — рассказал он.

Еще одно предложение нового директора дептранса — ввести во всем пассажирском транспорте Омска, муниципальном и частном, единый электронный проездной. По его словам, сейчас специалисты думают, как встроить всех перевозчиков в существующее программное обеспечение и систему минтруда, и вероятно, к концу первого квартала 2017 года решение будет найдено.

Добавим, что в бюджете сегодня средства на компенсацию межтарифной разницы муниципальным перевозчикам заложены на уровне 251 млн рублей, этого, как ранее заявляли транспортники, хватит только на первый квартал. 

Мне бы хотелось заручиться поддержкой депутатов горсовета, потому как критиковать легко, помочь гораздо сложнее. Передо мной стоит сейчас непростая задача — жители негативно воспринмают происходящее, депутаты агрессивно настроены, но никто не дает готового решения. Сидеть и ждать когда кто-то придет и все проблемы решит, не имеет смысла, — добавил МАРТЫНЕНКО в разговоре со СМИ. 

Фото из архива «КВ»

 

 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omskie-patp-prodadut-nedvizhimost-stoimostyu-svyshe-150-mln-rubley