Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Омские речники открыли 171-ю навигацию на Иртыше

29 апреля 2017 12:40
0
7474

28 апреля на площади у бывшего Речного вокзала состоялась торжественная церемония открытия навигации. 

На плесе Иртыша у левого берега на якорных стоянках застыли теплоходы: суда нефтеналивного флота и толкачи-буксиры с флагами расцвечивания на мачтах.

Часть экипажей, свободная от вахт, приняла участие в празднике на берегу. Среди почетных гостей — ветераны флота и береговых служб, руководители администраций области и города, сотрудники транспортной прокуратуры, транспортной полиции, службы МЧС, курсанты Омского речного училища имени капитана Евдокимова и представители общественных организаций. Для поднятия праздничного настроения играл духовой оркестр. Исполнялись марши «Прощание славянки» и «Варяг». Торжественным маршем под звуки марша прошли строем, чеканя шаг, курсанты речного училища. 

По традиции навигацию открывает руководитель Иртышского пароходства, в этом году —  недавно назначенный руководитель ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть» Роман ЧЕСНОКОВ. Он отметил, что речники Иртыша вносят свой вклад не только в развитии флота, но и в общее дело развития всей транспортной системы страны. От перевозки грузов на судах во многом зависят выполнение намеченных планов в нефтегазовых районах тюменского севера. 

Исполняющий обязанности министра промышленности Омской области Алексей ЛАЗУТКИН отметил, что вся страна должна поддерживать развитие речного транспорта, а правительство области будет содействовать всем плодотворным начинаниям речников. Генеральный директор ОАО «Омский речной порт» Сергей САНДАЛОВ заверил, что трудовой коллектив порта готов к работе в навигацию 2017 года и выполнит все намеченные планы.

Генеральный директор ЗАО «Омтранснефтепродукт» Андрей БАБИЧЕВ сказал: «Свежее дыхание севера напоминает: пора в путь. Наших перевозок ждут на севере Омской области, в нефтегазоностных округах: Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецом. Хорошо и то, что наш флот уже стоит у причалов нефтезавода под погрузкой».

Ежегодно курсанты Омского речного училища уходят на преддипломную практику практически на весь период навигации. В этом году более ста курсантов будут нести вахту у штурвалов и рычагов управления двигателей и сложных и механизмов. От имени молодых речников выступил курсант Владимир КОНОВАЛОВ, продолжатель династии — его прадед, дед и отец были речниками.

Начальник Обь-Иртышского управления государственного морского и речного надзора Владимир ВАСИЛЬЕВ пожелал судоводителям безаварийной работы, не подвергать опасностям членов экипажей и пассажиров, обеспечить сохранность и целостность грузов. К речникам обратился также настоятель Свято-Никольского казачьего собора Игорь СКОБЕЛЕВ, передавший благословение на открытие навигации от митрополита Омского и Таврического ВЛАДИМИРА. 

От командного плавательного состава выступил Валерий ЗЛОЧЕВСКИЙ, капитан теплохода «Рифат Султанов». Он заверил руководство флота, что принятые обязательства по безопасности движения и выполнения планов экипажи судов выполнят. Курсанты поднесли ему символический штурвал, предвещающий удачу, и под удары судового колокола капитан ЗЛОЧЕВСКИЙ и курсант КОНОВАЛОВ подняли флаг навигации. Под звуки марша небо озарилось красочным фейерверком. Над площадью разносятся слова: «Счастливого плавания и семь футов под килем».

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.