Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Омские рестораны: в клубе-ресторане GoodZone не забывают о качестве

11 июня 2017 18:25
0
3664

Помимо развлекательной программы, собственники заведения делают ставку на средиземноморскую кухню

Ресторан GoodZone открылся всего полтора месяца назад. Его креативным директором стал Александр СМОЛЕНСКИЙ, известный как DJ Svat, а место управляющего заняла Екатерина ГУРЬБА. Одновременно здесь могут отдохнуть и послушать музыку до 100 человек. О смешанном формате клуба и ресторана у руководящего состава узнала корреспондент Наталья ПЫШКИНА. 

— Екатерина, когда состоялось открытие? Почему был выбран именно такой формат?

— Мы открыли двери для наших гостей в конце марта. Формат был выбран с прицелом на отдых для любого гостя – от студента до респектабельного делового человека. Сейчас отслеживаем, кому мы наиболее интересны. Но о какой-то аналитике пока рано говорить. Четкого портрета посетителя у нас пока нет. Мы делаем ставку на кухню, в будние дни предлагаем бизнес-ланчи, в выходные проводим вечеринки.

— А какие блюда культивируете?

— Во-первых, наша фишка – это блюда, приготовленные в печи на углях. Благодаря такому приготовлению мясо и овощи сохраняют вкус и сочность. Во-вторых, кухня в заведении смешанная европейская. Есть и средиземноморская, и западные блюда, блюда итальянской, немецкой, английской кухни. Но меню мы также немного корректируем. Буквально на днях добавили мидии.

— Средний чек?

— В вечернее время 800 рублей, на бизнес-ланчи – 200 рублей.

— В последнее время в Омске состоялось немало открытий. При этом ваше заведение выбивается из общего ряда – оно не с узким прицелом, а охватывает широкий спектр. Как вы думаете, такой формат выживет в кризис?

— Кризис сказывается на всех, но изначально мы и задумывали такой формат. Несмотря на спад, люди все равно готовы потратиться на качественный отдых. Единственным пожеланием собственников стало открытие в хорошо проходимом месте, с наработанным трафиком, таким и стала площадка в ТК «Топаз». Эту площадку мы достаточно долго ждали – несколько месяцев. Плюс еще четыре-пять месяцев занимались обустройством. Могли открыться на ул. Ленина, изначально рассматривали площадку там, но когда появился этот вариант, решили, что здесь лучше трафик.

— Обычно у клуба есть определенный цикл существования. Вы согласны?

— Да, частично. В GoodZone со смысловым наполнением работает арт-директор и DJ – Каталея, Svat. Они смотрят, какая публика собирается в зале, и играют музыку, которая подходит именно для данной обстановки. Планируем со временем приглашать какие-то группы со своей музыкой и развлекательной программой. В основном гости все равно приходят вкусно поесть. Открывая клуб-ресторан, не стоит забывать, что больший приток посетителей дает именно кухня. Поэтому мы и выбрали блюда на углях. Сначала мы даже кухню хотели сделать открытой, запланировали в дизайн-проекте окна, через которые видно, как готовятся блюда. Пока эти окна задрапированы, но, возможно, со временем мы их откроем. На такой шаг обычно рестораны не решаются – достаточно редкое решение.

— Название ресторана – это игра слов, вы что-то определенное по смысловой нагрузке в слово GoodZone закладываете?

— Это игра слов. На английском языке good zone – это «хорошая зона, место», и еще Гудзон – это одна из самых великих рек нашей планеты.

  — Сумму вложений или сроки окупаемости озвучите?

— Воздержусь.

— С какими поставщиками работаете?

— Поставками продуктов шеф-повар Александр ГУРЬБА занимается самостоятельно, список не конечен, но в основном это омские компании.

— В Омске многие заведения жалуются на поставщиков, на качество продуктов.

— Нет, мы не испытываем никаких проблем с поставками, да и с качеством. Многое зависит от алгоритма работы шеф-повара. Отсюда же – конечная стоимость блюд, демократичные цены.

Екатерина Александровна ГУРЬБА

Родилась 17 октября 1984 года в Омске. Окончила среднюю школу № 124. В 2002-м получила диплом Сибирского профессионально-педагогического колледжа по специальности «Менеджмент». С 2004-го по 2008 год училась в МФПА по специальности «Финансы и кредит». По окончании вуза, получила звание бакалавра. Больше 11 лет трудится менеджером и управленцем в сфере HoReCa. С марта 2017-го возглавила управление ресторана GoodZone.

Замужем.

Ранее интервью было доступно только в печатной  версии газеты "Коммерческие вести" от 26 мая 2017 года



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.