Омские силовики отметили вековой юбилей госструктур на Эльбрусе

Дата публикации: 08 сентября 2017

Покорить самую высокую гору Европы им удалось только со второго раза. 

Команда, в состав которой вошли сотрудники омских управлений ФСБ, ЦССИ ФСО, УМВД и таможни, совершили восхождение на высочайшую гору Европы Эльбрус в честь 100-летия отечественных органов безопасности (20 декабря 2017 года) и образования органов контрразведки на территории региона (10 апреля 2018 года).

Покорение горы состоялось в рамках учебно-тренировочного сбора, проходившего в Приэльбрусье с 15 по 25 августа. Руководил группой сибирских альпинистов-силовиков зампредседателя Омского регионального отделения Общества «Динамо» Вячеслав БОЛОНКИН. Как он отметил, «восхождение потребовало от всех участников предварительной акклиматизации, хорошей физической подготовки, и слаженности действий». Путь на вершину был нелегким, так как на маршруте были осыпи, крупные камни, крутые снежные склоны. Также мешали сложные климатические условия –  ветры и туманы. Участникам удалось взобраться на вершину только со второго раза, первая попытка провалилась из-за испортившейся погоды.  

На западной вершине горы силовки подняли флаги органов безопасности, Общества «Динамо» и отмечающих юбилей ведомств. После этого всем участникам вручили сертификаты о восхождении на Эльбрус (5 642 м) и наградили знаками «Альпинист России».

Фото © omskportal.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omskie-siloviki-otmetili-vekovoy-yubiley-gosstruktur-na-elbruse