Омские «ястребы» в Хельсинки обыграли финских «шутов»

22 октября 2014 11:20
0
4092

В этом матче Андрей ИВАНОВ сыграл свою двухсотую игру за «Авангард», а Раймо СУММАНЕН довольно жмурился еще до игры

Для нападающего Андрея ИВАНОВА (на фото) матч 21 октября в Хельсинки с «Йокеритом» стал двухсотым за «Авангард». Всего юбиляр забросил 23 шайбы, сделал 22 голевых передачи, набрал показатель полезности «-17» и 82 минуты штрафа.

Однако, в этот день голы забивали другие игроки. На девятой минуте второго периода открыл счет в матче Александр ПЕРЕЖОГИН. 0:1.

Через семь минут финский нападающий Топи ЯАКОЛА забил ответную шайбу. 1:1.

Однако омичам удалось забросить «шутам» шайбу «в раздевалку». В большинстве за 21 секунду до конца второго периода Денис ПАРШИН красиво подправил шайбу в пустой верхний угол ворот, которые защищал двухметровый Хенрик КАРЛССОН. До финальной сирены счет так и остался в пользу «Авангарда» — 2:1.

Добавим,  болельщики «Йокерита» обожают нашего тренера Раймо СУММАНЕНА – несколько лет назад он привел «шутов» к чемпионству в финской лиге. «Во вторник наставник «ястребов» всласть искупался в любви соотечественников, — пишет «Спорт-Экспресс», — Еще за час до стартовой сирены раздавал интервью местным телевизионщикам, довольно жмурился при аплодисментах забитой почти под завязку арены. А потом взял да огорчил своих обожателей до невозможности, на характере и вратарской надежности БАРУЛИНА одержав победу. Характер у сегодняшнего «Авангарда» тоже покрепче финского: система активной обороны по СУММАНЕНУ предстала настолько отлаженной, что хоть в плей-офф завтра начинай».

После матча главный тренер омского клуба Раймо СУММАНЕН сказал про этот особенный для него матч: «Знаете, я научился относиться к таким вещам иначе. «Особый» настрой просто не помогает победить. Очень часто команды с «особым» настроем на какого-то соперника проигрывают, потому что перегорают задолго до первого вбрасывания. Игра началась — и нужно сразу отбросить все личное, сосредоточившись на своей системе. Чтобы это понять, мне пришлось потратить немало лет, но сейчас я знаю: нельзя растрачивать свою энергию на такие вещи. Нужно просто полностью посвятить себя игре».

«Тяжелая игра у нас сегодня получилась, — объяснил официальному сайту омского клуба форвард «ястребов» Владимир СОБОТКА. — Я был приятно удивлен той напряженной атмосфере, в которой наш матч проходил, это была настоящая битва за победу, никто не хотел уступать. И ошибаться тоже никто не хотел — обе команды отлично действовали в обороне. Тем не менее, ориентация на защиту своих ворот повлияла на многое этим вечером, в частности, на счет на табло. Мы не забили много, но забили всего на одну шайбу больше соперника — и победили».