Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Омских школьников накормят на 109 млн рублей

24 августа 2017 16:06
1
2502

Такую сумму из регионального бюджета выделили на финансирование горячего питания в новом учебном году. Цены на него обещают не поднимать. 

В региональном Минобразования сообщили, как будет организовано питание для учащихся школ в предстоящем учебном году. По информации ведомства, в 2017 году на финансирование мероприятий по организации горячего питания школьников выделено 109 млн рублей, из них 47 млн рублей составили средства областной казны, 62 млн рублей – из местных бюджетов, в частности из бюджета города Омска  было направлено 11,7 млн рублей. 

Школьное питание будет стоить так же как и в прошлом году. В городских школах стоимость завтрака останется на уровне 55-60 рублей, обеда – 65-70 рублей. Как объяснила директор департамента образования города Омска Екатерина СПЕХОВА, этого удалось добиться благодаря переговорам с поставщиками.

На конец прошлого учебного года субсидии на горячее питание получали около 55 тыс. человек. В новом планируется охватить 85% обучающихся в регионе.

Управление Роспотребнадзора по Омской области уже согласовало цикличные меню школ. В образовательных организациях будут готовить завтраки, обеды и полдники. В рацион войдут мясные, рыбные блюда, супы. Компот и кисель будут  витаминизированы.

«Мы активно боремся с фальсификатом в пищевой отрасли для того, чтобы некачественное сырье ни в коем случае не попадало в школьные столовые. Идет постоянная проверка на калорийность, на микробиологические показатели», — цитирует пресс-служба Минобразования начальника отдела надзора за воспитанием и обучением и питанием населения управления Роспотребнадзора по Омской области Ирину НОВИКОВУ.

Фото © Votkinsk.net 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Родитель 25 августа 2017 в 00:13:
Интересно, на что выделены средства, на компенсацию коммерческим предприятиям, что бы стоимость была доступной для родителей — так это же чушь полная и как минимум неправильное расходование бюджетных средств? Или конкретно на питание... По прошлому году дети питались за собственный счет, в отношении 70 рублей за обед — ересь, стоимость от 90 руб. дешевле ребенку в ближайшей столовке купить, порция больше в 2 раза, да и булочки с чаем дешевле.Если Вы — господа чиновники решили сделать жизнь лучше, так нечего тратить бюджетные средства на типа «КОМПЕНСАЦИЮ» выпадающих доходов частных и близких ВАМ бизнес структур, а решайте вопрос полностью оплаты за питание для школьников и полностью оплачивайте приобретение тетрадей ТПО, а не ссылайтесь, что это на усмотрение педагога и карман родителей. А то и так загнали родителей и детей в кабалу: заплати за обязательные дополнительные занятия в школе, консультации, репетиторство, а не заплатишь у ребенка сразу успеваемость падает волшебным образом. В общем наше образование стало настолько субъективным, что правды не найдешь, дешевле в другую школу перейти!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.