Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омским чиновникам увеличили оклады

31 октября 2020 14:35
3
4589

Обнародованы два указа губернатора Омской области об увеличении зарплат. 

Вчера, 30 октября, были обнародованы два указа губернатора Омской области, подписанные еще 28 октября. Оба документа связаны с повышением зарплат областным чиновникам.

Первый указ № 159 называется «О должностном окладе по младшей должности государственной гражданской службы Омской области «специалист». Им установлен с 1 декабря 2020 года должностной оклад по младшей должности государственной гражданской службы Омской области «специалист» в размере 4 190 рублей.

Напомним, что последний раз повышение зарплат в правительстве Омской области произошло в феврале 2018 года: тогда оклад по младшей должности «Специалист» был установлен в размере 3 900 рублей. То есть теперь этот оклад увеличился на 7,4%.

Согласно Кодексу о государственных должностях Омской области и государственной гражданской службе Омской области все должностные оклады зависят от ставки младшей должности «специалиста» и рассчитываются по соответствующему коэффициенту. И если Вы посчитаете, что все чиновничьи зарплаты автоматически увеличились на 7,4% — это будет не так.

Напомню, что денежное содержание государственного гражданского служащего состоит из месячного оклада государственного гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью государственной гражданской службы (должностной оклад) и месячного оклада государственного гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином государственной гражданской службы (оклад за классный чин), которые составляют оклад месячного денежного содержания государственного гражданского служащего, а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат.

К дополнительным выплатам относятся:

1) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе;

2) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия гражданской службы в размере до 200 процентов этого оклада;

3) ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в размерах и порядке, определяемых федеральным законодательством;

4) премии за выполнение особо важных и сложных заданий, порядок выплаты которых определяется решением представителя нанимателя с учетом обеспечения задач и функций государственного органа Омской области, исполнения должностного регламента (максимальный размер не ограничивается);

5) ежемесячное денежное поощрение;

6) единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь, выплачиваемые за счет средств фонда оплаты труда государственных гражданских служащих.

Плюс иные выплаты и районный коэффициент.

Так что схема более сложная. 29 июня 2020 года, например, губернатор подписал указ № 78 «О реализации отдельных положений статей 39,42, 43,48 Кодекс…», где, в частности, предусмотрено, что  при формировании фонда оплаты труда госслужащих Омской области, «замещающих должности государственной гражданской службы Омской области в Представительстве Омской области при Правительстве РФ, направлять на выплату ежемесячного денежного поощрения 72 должностных оклада в год».

Второй указ — №160, подписанный 28 октября, называется «О повышении оплаты труда работников, замещающих должности, не являющимися должностями государственной гражданской службы Омской области, Аппарата Губернатора и Правительства Омской области, Представительства Омской области при Правительстве РФ». Им всем повышают должностные оклады в 1,074 раза.

Данная категория – это те, кто формально не являются госслужащими, хотя так же работают в органах власти. Кстати, перевод людей из госслужащих в эту другую категорию обычно позволяет докладывать, что якобы произошло сокращение чиновников, хотя эти люди продолжают работать там же, где и работали. Другой часто применяемый способ якобысокращений – перевод из госслужащих в работников бюджетных учреждений.  

Фото https://ndn.info



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Макс 11 декабря 2020 в 23:19:
Михаил, просто Дима из тех людей, которые всю жизнь ругают власть и президента. Сидят и орут на телевизор, на новости, пишут в соцсетях гадости. Это не состоятельные, не образованные люди, бездельники и алкаши. Не нравится власть в стране, так езжайте в другую страну, где власть лучше, посмотрим, как вас там примут. Там без денег вы вообще никому не нужны.
Михаил 3 декабря 2020 в 15:34:
Дима, а чиновники тоже люди. И если кто-то думает что все чиновники жируют, то это не так. Основная масса чиновников — это специалисты госорганов с зарплатой 20-25 тыс.р. Гребюут деньги высшие чины, но их единицы.
Дима 1 ноября 2020 в 09:52:
Ну конечно, на медицину денег не хватает ( нельзя госпитализироваться, огромная очередь на мскт, лекарств нет). Что надо сделать — правильно, увеличить зарплаты чиновникам!
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.