Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Омским клиентам ликвидируемых НПФ необходимо обратиться в Пенсионный фонд России

9 февраля 2016 10:49
0
3531

В 2015 году Центробанк аннулировал лицензии на обязательное пенсионное страхование 19 частных пенсионных фондов. Накопления граждан в семи из них уже переданы в ГУК ВЭБ

Как сообщает управления ПФР по Омской области, для работы с накопительной пенсией россиян негосударственные пенсионные фонды (НПФ) должны были в 2015 году акционироваться, получить лицензии и вступить в систему гарантирования и сохранности пенсионных накоплений. За год 31 НПФ не выполнил эти требования и в 2016 году может прекратить деятельность по обязательному пенсионному страхованию. 

Центробанк уже аннулировал лицензии на обязательное пенсионное страхование 19 НПФ, которые сейчас проходят процедуру ликвидации. Средства пенсионных накоплений граждан в этих фондах Агентство по страхованию вкладов передает в Пенсионный фонд России (ПФР).

По данным омского управления ПФР, средства клиентов семи нелицензированных НПФ ("Адекта-Пенсия", "Защита будущего", "Сберегательный фонд Солнечный берег", "Сберегательный", "Солнечное время", "Солнце. Жизнь. Пенсия" и "Уралоборонозаводский") Фонд передал в доверительное управление ГУК "Внешэкономбанк". Накопления граждан и компенсация из Банка России (в счет возмещения недостаточности средств пенсионных накоплений в этих НПФ) зачислены в расширенный инвестиционный портфель.

Еще по 12 организациям (НПФ "Первый Русский Пенсионный Фонд", НПФ "Родник", НПФ "Тихий дон", НПФ "Гарант-Проф", НПФ "Благовест", НПФ "Эрэл", НПФ "Благоденствие", НПФ "Время", НПФ "Право", НПФ "Новый Век", НПФ "Участие", НПФ "Сибирский капитал"), лицензии которых аннулированы в конце 2015 года, выверка обязательств должна быть завершена в течение 2016 года.

Среди клиентов этих фондов есть и омичи, которых ждут в ПФР. Как поясняют в омском управлении фонда, вкладчики, достигшие пенсионного возраста,"в связи с этим, а также с небольшим размером сумм накоплений имеют право на их единовременную выплату".

В случае смерти граждан, формировавших свои накопления в пенсионных фондах, до наступления пенсионного возраста "накопления подлежат наследованию" — для их получения в ПФР могут обратиться правопреемники клиентов НПФ.

Клиентам ликвидированных и ликвидируемых НПФ рекомендуют обратиться в управления ПФР по Омской области, чтобы распорядиться своими пенсионными накоплениями – оставить их в государственной управляющей компании либо перевести в другой частный фонд или УК.

В систему гарантирования прав застрахованных лиц в 2015 году включены 33 НПФ, семь из которых работают на территории Омской области: "Лукойл-Гарант", "Европейский", "Стальфонд", "Сбербанка", "Образование", "Кит-Финанс", "РГС". Свои пенсионные накопления в эти фонды в минувшем году перевели 160 тысяч омичей.

Плакат с сайта www.proshkolu.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.