Омским мусульманам передумали отдавать землю под мечеть напротив «Меги»

Дата публикации: 04 мая 2017

Депутат КОКОРИН предложил в качестве альтернативы на выбор три участка — в районе Телезавода, в поселке Армейский и на Черлакском тракте. Духовное управление мусульман отказалось, так как они находятся «у черта на куличках». 

Сегодня, 4 мая, в Депархитектуры мэрии Омска прошли как никогда жаркие и эмоциональные публичные слушания. Вопрос, собравший набитый до отказа зал (кому-то даже не хватило место и пришлось целый час стоять), касался исключения из территории напротив «Меги» — зоны ОД-1 — участка ОД-7 (зона культовых объектов). Напомним, на этом месте планировалось построить большую многофункциональную мечеть. 

Председатель комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки Омска Василий МАМОНТОВ в начале напомнил пришедшим на слушания имамам, мусульманам, проживающим в городе, жителям Чукреевки и другим неравнодушным горожанам историю вопроса. Представители религиозной организации попросили внести зону ОД-7, решение сначала приняла комиссия, потом мэр и Горсовет. После этого на публичных слушаниях по межеванию территории против этого высказались жители, на основании этого депутат Заксобрания Валерий КОКОРИН внес предложение — перевести зону обратно в ОД-1.    

По словам имама Магажана ЖАВАРОВА, еще в октябре 2014 года муфтий обратился к  губернатору и мэру Омска с просьбой предоставить участок под строительство мечети. Было предложено на выбор три участка, согласовали — возле дома 20 по бульвару Архитекторов. В  апреле 2016 года по решению Горсовета его перевели в зону ОД-7. В январе 2017 года губернатор Виктор НАЗАРОВ обсудил с муфтием духовного управления азиатской части России Нафигуллой АШИРОВЫМ строительство многофункциональной мечети «Сердце Сибири», позже об этом разговор шел и с мэром Омска Вячеславом ДВОРАКОВСКИМ. После получения всех разрешений духовное управление мусульман Омска приступило к инженерным изысканиям участка, работам по межеванию, к разработке проекта, заключило с «ОмскТИСИЗ» и ООО «Горпроект» договоры с на сумму более 11 млн рублей. 

Также он перечислил проблемы, с которыми сталкивается мусульманское население, что и послужило для идеи строить большую мечеть. В городе всего 6 мечетей, на Левобережье — ни одной, мусульманам не хватает места для молитв, негде обучать имамов — остро стоит проблема с кадрами, нет парковок возле имеющихся мечетей.      

За 2,5 года наших мытарств по оформлению земельного участка првославная епархия получила 8 участков под строительство храмов. Скажите, где справедливость? Наверняка знали, что нам не отдадут этот участок, но продолжали вести игру до последнего. Руководство города Омска сделало таким образом, что ответственность за принятие важного для мусульман Омской области решения лежит на комиссии. Мэр скоро уйдет. Должны решить депутаты. С нами получилась игра в  «кошки-мышки», — эмоционально выступил Магажан ЖАВАРОВ.

Другой омский имам Шамиль МУХАМЕТОВ заверил, что в новой мечети не будет азана (призыва на молитву), и жителей мусульмане не будут отвлекать.  

В целом позиция представителей религиозной организации свелась к тому, что Омск — это многонациональный город, мусульмане по численности занимают вторую позицию после православных, нужно с уважением друг к другу относиться, жить в дружбе и сохранить хрупкий мир. Как оказалось, почти у каждого имама в семье есть русские, и внуки — метисы.

В свою очередь жители Чукреевки заявили, что не выступают именно против строительства мечети, а боятся транспортного коллапса.

Кто-нибудь выезжал в 8 часов утра из Чукреевки? Нам приходится выезжать полями, чтобы пробраться через Старый Кировск в центр города, а если здесь поставят мечеть, будет коллапс, — высказался директор ПК «МТИЗ Инициатива» Виктор ДЕМИДЕНКО.

На нашей улице Сейфулина не проживают мусульмане, только немцы, русские и украинцы. В Старом Кировске проживают, может, целесообразнее там построить мечеть. Появление мечети еще больше увеличит транспортную нагрузку на дорогах Левобережья. Пробки начинаются со всех трех мостов. На Левобережье находятся крупные торговые центры — вечером и в выходные дни невозможно проехать без пробок, — поддержала его жительница поселка Чукреевка Ирина КОПТИКОВА 

В ответ ей житель этого же поселка, мусульманин заявил, что на улице Сейфулина проживает три мусульманские семьи, и почти в каждом дворе работает по несколько представителей этой конфессии.

После очередных перепалок в зале выступил помощник КОКОРИНА Анатолий КАНУННИКОВ с предложениями от депутата выбрать другой участок, который он предоставит под строительство мечети.

В районе Телезавода почти 60 га, в районе Черлакского тракта и в поселке Армейский, где возможно  даже организовать компактное религиозное захоронение, — озвучил он альтернативы.  

Как оказалось, с этими предложениями имам Магажан ЖАВАРОВ ознакомлен, но ни один из участков не устраивает Духовное управление мусульман, так как они находятся «у черта на куличках и ездить туда никто не будет». 

Членам комиссии придется выработать рекомендации по этому вопросу, но решение будет за мэром, отметил Василий МАМОНТОВ.

Фото © Алексей ПАНТЕЛЕЕВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omskim-musulmanam-peredumali-otdavat-zemlyu-pod-mechet-naprotiv-megi