Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омским музеям подарили вокзал, мост и крепость

20 августа 2016 21:36
0
4212

Экспонаты не обременили музейные фонды

В минувший четверг в Омском историко-краеведческом музее состоялась торжественная передача макетов Омской крепости, первого здания  железнодорожного вокзала и фрагмента железнодорожного моста через Иртыш, выполненных заключенными омских колоний. Передачу осуществил начальник УФСИН по Омской области генерал-майор внутренней службы С. В. КОРЮЧИН. Макеты моста и вокзала были переданы историко-краеведческому музею, а макет Омской крепости – Городскому музею «Искусство Омска». Все экспонаты компактны по объему.

Проект осуществлен в рамках празднования 300-летнего юбилея города и 120-летия с момента проведения в Омск железной дороги. С проведением железной дороги через наш город за считанные годы кардинально изменился дух Омска, предопределился весь последующий ход истории для нашего края. Характер города как военно-административного центра ушел в прошлое. Омск начал формироваться как экономически развитый центр, и со временем вырос в современный мегаполис. 

Кстати, макеты здания омского вокзала, перрона и паровоза серии Ов, ходившего по Транссибирской магистрали в начале ХХ в., а также пролет моста, выстроенного по проекту ведущего инженера-мостостроителя того времени Н.А. БЕЛЕЛЮБСКОГО, выполнены на основе фотоизображений из фондов Омского историко-краеведческого музея.

Фото предоставлены ОГИК музеем



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
1
318

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.