Омским владельцам необходимо зарегистрировать свои вертолетики и дроны

Дата публикации: 30 марта 2016

Сам оператор "беспилотника" обязан получить свидетельство внешнего пилота

30 марта в России вступил в силу федеральный закон (принятый 30 декабря 2015 года), который ужесточает правила использования беспилотных летательных аппаратов — дронов. С сегодняшнего дня все дроны максимальной взлетной массой 0,25 килограмма и более необходимо регистрировать, при этом оператор беспилотника обязан получить свидетельство внешнего пилота.

По информации "Ведомостей", для регистрации в Росавиации нужно указывать следующие данные: серийный номер, дата изготовления, наименование изготовителя, максимальная взлетная масса, тип и количество установленных двигателей, их мощность. После регистрации аппарату присваиваются государственный и регистрационный опознавательных знак, которые необходимо нанести на дрон. Аналогичным образом "беспилотник" нужно регистрировать в ФСБ. 

"Под действие закона попадут летающие игрушечные самолеты и вертолеты, а также квадрокоптеры, использующиеся для фотосъемки. Запускающего дрон закон наделяет статусом командира воздушного судна и накладывает на него обязанность обеспечивать безопасное выполнение полета", — уточняет русская служба ВВС.

Как ранее писал ТАСС, новые требования, действительно, касаются даже игрушечных вертолетов, хотя для них предусмотрены некоторые поблажки: "Если он игрушечный (вертолет), но весом больше, чем 250 граммов, то для него будет упрощенный учет", — объяснил тогда агентству главы комитета Госдумы по транспорту Евгений МОСКЕВИЧ.

Американское издание отмечает, что c декабря 2015 года в США владельцы обязаны регистрировать по упрощенной процедуре все дроны массой от 250 граммов до 25 килограммов. В Евросоюзе пока нет законов, устанавливающих правила полетов и регистрации беспилотников.

Обсуждение вопросов применения беспилотных авиационных систем, его правового регулирования и другие вопросы беспилотной авиации включено в деловую программу IX Международной выставки вертолетной индустрии HeilRussia, которая должна пройти в Москве с 19 по 21 мая. 

Фото © media.guim.co.uk



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omskim-vladeltsam-neobhodimo-zaregistrirovat-svoi-vertoletiki-i-drony