Омский акробат Алексей СВЕТЛИШНИКОВ завоевал «серебро» первенства мира

Дата публикации: 10 декабря 2019

На молодёжном турнире в Токио российские атлеты выиграли 27 медалей разного достоинства.

Воспитанник отделения спортивной акробатики и прыжков на батуте омской СШОР 17-летний Алексей СВЕТЛИШНИКОВ, подготовкой которого занимается тренер высшей категории Евгений ИГОЛКИН, боролся за награды в прыжках на акробатической дорожке в возрастной категории до 21 года.

По итогам квалификации омич показал второй результат, уступив англичанину и опередив двух россиян – архангелогородца Никиту ЛЕНИНА и краснодарца Игоря ШИКУНОВА. В финале Алексей СВЕТЛИШНИКОВ завоевал серебряную медаль, а Никита ЛЕНИН стал чемпионом. Результат омского спортсмена – 35,100 балла, что на 0,3 меньше, чем у представителя Архангельской области. Замкнул тройку призёров Бенджамин ГУДЭЛЛ из Великобритании.

«На разминках ничего не получалось, загонялся очень сильно, из-за этого переживал. Но со своей работой я справился – я победил себя. В самом начале, как увидел оценки, очень радовался, но чуть позже расстроился из-за того, что один шаг лишил меня победы. Но я искренне рад за Никиту, потому что у него был сложный путь: травма, потом неожиданное попадание на первенство. Он всё-таки набрал былую форму и сделал всё необходимое, чтобы выиграть. Поздравляю его!» – цитирует 10 декабря Алексея СВЕТЛИШНИКОВА пресс-служба министерства по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области.