Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Омский Дом актёра имени Чонишвили открыл новый 43 сезон

22 ноября 2016 20:50
1
5849

На вечер собрались актеры всех театров. Сын Ножери ЧОНИШВИЛИ, памяти которого было посвящено торжество, Сергей прислал звуковое письмо

Вечер «Войди в свой дом. Я двери отворил...», состоявшийся 21 ноября, был посвящен памяти основателя Дома актёра народного артиста РСФСР Ножери Чонишвили и 90-летию со дня его рождения. Он был проведён в необычном формате — в виде семейного домашнего вечера — без традиционной концертной программы, без театральных «капустников».

В церемонии открытия как обычно участвовали представители всех омских театров, а гостями вечера были актёры, журналисты, театралы. От имени правительства Омской области с приветственным словом ко всем присутствующим обратилась заместитель министра культуры Людмила ЧЕКАЛИНА.

Ведущий вечера, председатель омского отделения СТД Владимир МИЛЛЕР вступительными словами задал тональность вечера — воспоминания всех собравшихся о Ножери Чонишвили как об актёре, о друге, об учителе, воспитавшем не одно поколение актёров. Василий ЕВСТРАТЕНКО рассказал о поездках на полевые станы с концертными и театральными программами к труженикам села в период посевных и уборочных компаний.

Одну из любимых песен Ножери Давидовича, шуточную песню «Поручение» (про девушку Тоню) из кинофильма «Испытание верности» в память о друге исполнил Георгий КОТОВ.

Член СТД, журналист, поэт Сергей ДЕНИСЕНКО поделился своими воспоминаниями о дружбе с Ножери Давидовичем и прочел стихи его памяти.

Татьяна ФИЛОНЕНКО, Николай МИХАЛЕВСКИЙ и другие актёры Омского государственного академического театра драмы, а также театров «Галёрка», «Арлекин» и ТЮЗа рассказывали свои истории, наполненные живым теплом воспоминаний о Ножери Чонишвили.

Сын, Сергей ЧОНИШВИЛИ, не смог присутствовать на вечере, так как находился в творческой командировке в Испании, но прислал в Омск звуковое письмо-монолог об отце... Сильные, глубокие, проникновенные слова сыновней любви и благодарности. Более 20 лет прослуживший в омской драме Юрий ИЦКОВ, ныне — актёр Театра сатиры на Васильевском (г.Санкт-Петербург), тоже прислал видеообращение к друзьям-актёрам и поклонникам таланта Ножери Чонишвили.

Много добрых проникновенных слов прозвучало в этот вечер со сцены.

В рамках открытия театрального сезона начала работу и выставка «Эпоха уходит. Эпоха остается...», также посвященная 90-летию со дня рождения Ножери Чонишвили (1926–1987). Работа выставки, рассказывающей о его творческом пути, заслугах и достижениях, продлится до 15 декабря.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Татьяна 23 ноября 2016 в 00:33:
Как приятно, что традиции почитания памяти таланта при нашей суетной жизни не исчезают. Спасибо тем, кто помнит, кто говорит добрые слова, и мы прочтя об этом вечере памяти, как — будто тоже причастны к этому событию.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Птица иного полета: в омском театре «Арлекин» состоялась премьера спектакля «Гадкий утенок»

Сказочная история рассказывает об испытаниях, которые надо пройти на пути к себе

18 апреля 11:01
0
447

«Дыша духами и туманами»

16 апреля 15:04
0
942

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.