Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омский экс-депутат оформлял "липовую" ипотеку на всех, кто попадал в поле зрения

16 апреля 2015 09:51
0
4083

В суде по обвинению в мошенничестве экс-главы омского филиала "Ак Барс Банка" и бывшего депутата Горсовета Александра ДМИТРИЕВА зачитаны показания лже-дольщиков

15 апреля в Куйбышевском райсуде состоялось двенадцатое заседание по резонансному уголовному делу из 92 томов в отношении бывшего депутата Омского городского совета и экс-главы омского филиала "Ак Барс Банка" Александра ДМИТРИЕВА. Как ранее сообщал KVnews, ему инкриминируют 86 эпизодов мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) на общую сумму около 400 млн рублей.

Судья Сергей МУРАСТОВ в течение двух часов успел зачитать показания дюжины свидетелей – всего же их более сотни. На них в 2007–2008 годах ДМИТРИЕВ за вознаграждение от одной до пяти тысяч рублей, используя свои полномочия и по подложным документам, оформлял миллионные ипотечные кредиты.

Как выяснилось, фальшивых "дольщиков" подыскивали везде. Один был водителем, другой ремонтировал его квартиру, кто-то строил ему особняк в поселке Рыбачьем и так далее. Всем им просто объясняли, что выплачивать кредитные договоры ипотеки, предназначавшиеся, якобы, для инвестирования строительства жилого дома на пересечении улиц Волховстроя – 1 Северной, они не будут. Люди приносили в "Ак Барс Банк" удостоверяющие личность документы, а справка по их доходам подделывалась. Некоторые даже не читали документы, а просто их подписывали, получали вознаграждение и шли домой — уговаривать на эту нехитрую операцию своих родственников.

Затем ДМИТРИЕВ от их имени вносил первоначальный взнос, банк добавлял порядка 75% ипотечного кредита, и полная сумма тут же отправлялась для покупки квартиры в этом доме на счет ЖСК "Образование". Вот только "Образование", как выяснили следователи, тоже принадлежало ДМИТРИЕВУ. И деньги банкир затем использовал не на строительство жилья, а для покупки себе автомобилей, катеров и самолета.

Напомним, ДМИТРИЕВ скрылся от органов следствия и в марте 2011 года был объявлен в международный розыск. В январе 2013 года Интерпол задержал его в Эстонии. Вопрос об экстрадиции банкира неоднократно рассматривали суды различных инстанций, и только в июле 2014 года после принятия соответствующего решения эстонской Фемидой ДМИТРИЕВ был этапирован в Омск.

Во время следствия ДМИТРИЕВ полностью признал свою вину и просил о судебном рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Однако представитель гособвинения ходатайствовал об открытом судебном заседании, которое началось в конце прошлого года.

Через неделю судья Сергей МУРАСТОВ продолжит судебный процесс.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.