Омский элеватор – один из самых крупных в России – хотят отлучить от Иртыша

Дата публикации: 24 января 2019

Материалы прокуратура направила в Минприроды для решения вопроса о прекращении ОАО «Омскхлебопродукт» права пользования рекой. 

Сотрудники Омской межрайонной природоохранной прокуратуры выявили множественные нарушения природоохранного законодательства в деятельности ОАО «Омскхлебопродукт» на территории элеватора в Кировском округе. 

В ходе проверки правоохранителями было установлено, что отвод поверхностного стока с территории элеватора через сеть ливневой канализации идёт в Иртыш. Однако сброс сточных вод осуществлялся предприятием без соответствующего разрешения. 

Кроме того в декабре прошлого года был выявлен факт выброса в реку хлоридов в концентрации, превышающей допустимый норматив. 

«Производственный контроль за влиянием выбросов предприятия на загрязнения атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны и в зоне влияния производственной площадки не проводился, санитарно-защитная зона не спроектирована. Объекты негативного воздействия на окружающую среду организацией не поставлены на государственный учёт», – уточнил 24 января старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

Руководству предприятия внесено соответствующее представление, должностное лицо наказано, но прокуратура проконтролирует реальное устранение нарушений закона. 

«Материалы проверки направлены в министерство природных ресурсов и экологии Омской области для решения вопроса о предъявлении требования к ОАО «Омскхлебопродукт» о прекращении права пользования рекой Иртыш», – подытожили в прокуратуре.

Напомним, главная ценность  акционерного общества «Омскхлебопродукт» – Кировск-Омский элеватор. По ёмкости (164 тыс. тонн) он занимает пятое место в мире и второе, после зернового терминала в Новороссийском порту, – в России. В 2002 году произошла первая серьёзная попытка отобрать элеватор у предприятия

Фото © danva.dk



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omskiy-elevatorodin-iz-samyh-krupnyh-v-rossii-hotyat-otluchit-ot-irtysha