Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Омский фотограф побывал в «сердце Пармы»

16 сентября 2019 10:40
0
3663

Свою юбилейную выставку Михаил ПАХОТИН посвятил уральскому городу Ч. И это вовсе не Челябинск. 

В Омском музее просвещения работает выставка известного омского фотографа Михаила ПАХОТИНА с загадочным названием «Седьмое измерение. Город Ч.» Она приурочена к 60-летию мастера. Что же такое седьмое измерение?

– Это такая духовная субстанция, когда человек за повседневными делами, обычными диалогами-монологами видит прошлое, видит будущее, – поясняет Михаил. – Это дает понять, что все, что происходит, делается не просто так, а является преддверием или следствием каких-то событий.

Видимо, не «просто так» два года назад друзья посоветовали Михаилу послушать песни уральского автора Екатерины КОТЕЛЬНИКОВОЙ. Послушал – и понял, что должен увидеть этот «тихий, загадочный уютный городок», «небесный город», «вечный пилигрим», который воспевала Екатерина. А именно Чердынь – самый древний город Урала. Тот самый «город Ч.», с которым Михаил ПАХОТИН сегодня знакомит омичей.

Собственно, Чердынь своим почтенным возрастом может посоревноваться не только с близлежащими городами, но и со многими населенными пунктами России. Говорят, что Чердыни тысяча лет, хотя документальных подтверждений нет. Так или иначе, получается, что город старше самой Москвы. Когда-то Чердынь была центром Перми Великой (или Пармы). Россия присоединила территорию в XV веке.

– Алексей ИВАНОВ описывает это в романе «Сердце Пармы». Вот как было не отослать себя в прошлое, не заглянуть в будущее? – говорит Михаил. – Может быть, мы и в Омске сейчас живем, потому что при Иване III Чердынь стала частью России и центром православия на Урале, а потом в Сибири и на Дальнем Востоке. Вокруг Чердыни было много деревень, в них жили иконописцы, писали иконы, которые расходились по всей России. Первые православные храмы появились тут в XVI–XVII веках. Город неоднократно подвергался набегам, его сжигали, но ни разу не покорили.

На фотографиях Михаила ПАХОТИНА мы видим негромкий быт маленького городка с населением всего четыре с половиной тысячи жителей. Деревянные домики, резьба на воротах, множество церквей и церквушек. Кажется, прошлое действительно живет здесь рядом с настоящим, создавая мистическую ауру перекрестка времен.

А еще – люди. Поверьте, утверждает автор снимков, нигде больше нет таких доброжелательных, гостеприимных, открытых людей. Увидят незнакомого человека с фотоаппаратом – непременно зазовут в гости, чаем напоят, что-нибудь интересное расскажут.

Многие сюжеты навеяны теми самыми песнями, с которых все началось. С автором их омского фотографа связывает теперь крепкая дружба. К сожалению, Екатерина не смогла приехать на открытие выставки, но песни ее здесь звучат для всех желающих.

Вот так иногда живешь и не знаешь, что совсем рядом существует нечто удивительное. Но есть седьмое измерение, где «все видится глубже и шире». Пользуйтесь случаем!

Выставка будет работать до 6 октября.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Совершенно дезорганизован»

Миноритариям всегда попадает по первое число. 

23 апреля 22:15
0
201

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.