Омский Горсовет ввёл налог на машино-место

Дата публикации: 03 октября 2018

Двойного налогообложения не возникнет, успокоила мэр Оксана ФАДИНА: парковка возле дома к нововведениям не относится.

На первом заседании омского Горсовета сегодня, 3 октября, депутаты рассмотрели и приняли проект решения о внесении изменений в решение ГС «О налоге на имущество физических лиц». Изменения вносятся в связи с поправками в федеральном законодательстве. Впервые они были рассмотрены 20 сентября на комитете по финансово-бюджетным вопросам.

Согласно поправкам, в отношении гаражей, машино-мест, в том числе расположенных в объектах налогообложения, устанавливается налоговая ставка, не превышающая 0,1% от установленной в отношении жилых домов, частей жилых домов, а также квартир и комнат. 

Председатель ГС Владимир КОРБУТ сообщил депутатам, что оценка регулирующего воздействия проекта решения не требуется и антикоррупционное заключение правового управления готово, и предложил перейти к голосованию. 

Сначала проект приняли к рассмотрению. А следом, сразу же первом чтении, вопрос к документу возник у депутата Дмитрия ПЕТРЕНКО: «Получается, если мы вводим налог на машино-место вблизи жилого дома, это двойное налогообложение, потому что, когда гражданин покупает квартиру в новом доме, он автоматически платит за место под парковку своего автомобиля — для своей квартиры». 

Мэр Омска Оксана ФАДИНА объяснила, что двойного налогообложения не будет, успокоив переживающего депутата: 

Когда физическое лицо приобретает квартиру, свидетельство о государственной регистрации на право собственности отражает только квадратные метры общей жилой площади на правах долевой собственности в многоквартирном доме. А парковка определяется нормами градостроительства РФ и автоматически не характеризует право собственности на неё, а значит не является объектом налогообложения. В случае, если собственники дома признают близлежащую придомовую территорию, как входящую в состав собственности, и на это будет оформлено право собственности, то в этом случае будет налог на землю. Двойного налогообложения не возникает.

Председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Юрий ФЕДОТОВ также  уточнил, что суть нововведений в налоге на объекты недвижимости, и парковка во дворе или рядом с домом сюда не попадает. «Речь идёт о машино-месте, например, в подвальной части дома, на которое имеются соответствующие документы о праве собственности», — пояснил он.

В итоге депутаты приняли поправки в двух чтениях. 

Фото © yakapitalist.ru  



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omskiy-gorsovet-vvl-nalog-na-mashino-mesto