Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омский Либеров-центр показывает лучшие работы Николая МОЛОДЦОВА

20 июня 2015 14:29
0
4952

19 июня здесь открылась выставка "Хорошо незабытое..."

На выставке представлены 25 живописных произведений художника из собраний местных музеев — "Искусство Омска", Историко-краеведческого, Музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля, Либеров-центра. В фондах последнего хранятся 10 работ Николая МОЛОДЦОВА. А нынешняя его выставка — вторая персональная в этих стенах.

По словам МОЛОДЦОВА, он хотел напомнить о самых этапных своих работах не только зрителям, но и самому себе, поскольку давно их не видел. Произведения датированы в основном 1980–1990 годами. По ним можно проследить поиск творческого пути и формирование индивидуальной манеры художника, которая сегодня стала безошибочно узнаваемой.

Лучшими учителями в профессии для Николая МОЛОДЦОВА были родители – омские художники Николай КЛИКУШИН и Августа МОЛОДЦОВА. Но, как многие начинающие живописцы, он не избежал и влияния различных "измов": импрессионизма, кубизма, сезаннизма, живописного неопримитивизма, после чего все-таки вырулил на собственную дорогу. Главным инструментом МОЛОДЦОВА стал цвет. С помощью него он создает художественные образы на грани реального и ассоциативного, прибегая к живописной и сюжетной метафоре.

"Николай МОЛОДЦОВ – художник с уже сложившимся стилем, манерой, мировидением, — поясняет куратор выставки искусствовед Галина ЛУЗЯНИНА.– Его идеи воплощаются очень экспрессивно и, если можно так выразиться, очень цветно. Каждая работа неповторима, каждая заряжена этой красочной энергией. Отталкиваясь от натуры, цвет несет особую смысловую нагрузку. Таким образом, художник выражает то, что он думает. Нам остается только прочитывать это".

Спелый подсолнух синего цвета, сиреневые сумерки, наполненные "перышками" снежных хлопьев – словно распустили перину. Лимон на подоконнике, как маленькая золотая рыбка в углу бледно-голубого квадрата. Хризантема, напоминающая взрыв сверхновой звезды. Художник писал ее с закрытыми глазами, чтобы уйти от буквальности и передать суть цветка. "Автопортрет в радужных очках", в нем автор чем-то похож на Джона ЛЕННОНА. Эта работа – напоминание о бескомпромиссной юности, где было место и свободомыслию, и идеализированию действительности. Привет из того времени — и театральные эскизы. Ведь Николай МОЛОДЦОВ начинал как сценограф – оформлял спектакли Народного театра поэзии ДК "Нефтяник".

На выставке "Хорошо незабытое..." художник с удовольствием делится с нами радостным, открытым восприятием окружающего мира. Что очень приятно – особенно в теплые летние дни.

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

После выставки французских «бунтарей» омичам показывают русский импрессионизм

Новая масштабная выставка открылась в Музее им. М.А. Врубеля

29 марта 18:40
0
115

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.