Омский медуниверситет посетил Магомед ТОЛБОЕВ

Дата публикации: 26 января 2018

Герой России и доверенное лицо Путина получил там еще одну медаль

Встреча с коллективом ОмГМУ состоялась в Главном корпусе ВУЗа. Гостей встретили и.о. ректора ОмГМУ Виталий ОХЛОПКОВ и президент вуза Александр НОВИКОВ.

В мероприятии принял участие и депутат Законодательного Собрания Омской области, Президент Фонда им. Манякина Степан БОНКОВСКИЙ, который наградил Магомеда ТОЛБОЕВА медалью Фонда.

Делегация посетила музей воинской славы ОмГМУ,

а затем в конференц-зале состоялась встреча Героя России с коллективом университета.

В ходе непринужденной и живой беседы гость рассказал много интересных историй из профессиональной жизни летчика-испытателя, оценил состояние аэрокосмической отрасли, ответил на вопросы собравшихся.

В том числе продемонстрировал свое отменное здоровье.

И.о. ректора ОмГМУ, доктор медицинских наук, профессор Виталий ОХЛОПКОВ так прокомментировал итоги встречи:

- Мы сейчас находимся в процессе подготовки к выборам первого лица государства. А мы знаем о роли личности в истории. Сегодня наш университет посетил великий человек, Герой Росси, заслуженный лётчик-испытатель Российской Федерации, космонавт-испытатель, генерал-майор Магомед Омарович ТОЛБОЕВ. Очень харизматичный человек, который в силу своих национальных особенностей, в силу того багажа, который он приобрел в процессе своего жизненного пути, может просто сказать людям: «Владимир Владимирович — мой друг, я за него ручаюсь и прошу вас поддержать его». Такой призыв вряд ли кого-то оставит равнодушным.

Сегодняшняя встреча прошла на позитиве, очень необычно и ярко. Пришел настоящий Герой, который вырос в простой семье, в дагестанской деревне, сделал себя сам. Такими людьми  гордится наша страна! Почему он пришел к нам?

Наверное, потому что среди всех вузов Омской области наш университет занимает лидирующие позиции по востребованности. С другой стороны, наш вуз медицинский. А Магомед Омарович понимает, что медицина — это ключевая отрасль в любом обществе. Потому что здоровье — это главное. Здоровый человек имеет амбиции, он о чем-то мечтает, к чему-то стремится, имеет желание созидать. А больной человек мечтает только об одном — об исцелении. Чтобы потом он мог мечтать, созидать и так далее. Поэтому врачи — очень важные фигуры в любом обществе. А мы, кроме того, что практикующие врачи, мы еще и воспроизводим новых врачей. Мы учим молодых людей быть профессионалами, стоим у истоков. Магомед Омарович знал о нашем вузе и, когда планировал свою поездку, изъявил желание побывать у нас. Для нас это большая честь. 

Фото ОмГМУ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omskiy-meduniversitet-posetil-magomed-tolboev