Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омский музей переживает нашествие "Бабушек"

4 июля 2015 23:30
9
7197

Фотовыставка Игоря ГАВАРА, открывшаяся в Музее изобразительных искусств 3 июля, способна, по словам автора, "расшатать систему"

После четырех лет их скитания по Интернету Омск наконец-то увидел героинь (и героев) проекта "Олдушка". Вот так — в больших  фотопортретах на музейных стенах, а многих — и вживую в зале. Они и вправду прекрасны, и за эти годы ничуть не изменились.

"Олдушка" — придуманное омским дизайнером и фотографом слово. От английского old – старый, пожилой. В своем интернет-блоге Игорь ГАВАР с любовью и нежностью рассказывает о наших гражданах золотого возраста, не утративших любовь к жизни и желание нравиться себе и окружающим. Число людей, сфотографировавшихся для проекта и давших небольшое интервью, перевалило за 900, самому старшему участнику 97 лет.

Конечно, лишь малая часть снимков представлена сейчас на выставке "Бабушки идут". Но автор постарался максимально представить все разнообразие типажей. Здесь модницы и модники во франтоватых одеждах, бабушки в платочках, бабули, обремененные кошелками.

— Цель проекта – это, если можно так выразиться, "перепрошивка" сознания, - говорит  Игорь ГАВАР. – Надеюсь, что при взгляде на его героев у многих людей уйдет ощущение безнадежности процесса старения. Эти люди прекрасны и самодостаточны в своем возрасте, и им не нужно подделываться  под более молодых, чтобы быть классными. У нас, к сожалению, сложились негативные стереотипы, и согласно им старость – это нечто не очень хорошее, даже унизительное. Эта некая укоренившаяся система, которую надо менять, ее нужно расшатывать. Возможно, "Олдушка" поможет принять старость вместе с теми визуальными переменами, что она несет в себе, и станет лекарством от сомнений и страхов, связанных с нашим переходом из одного возраста в другой.

Люди пожилого возраста привлекли внимание Игоря, когда он занимался съемкой уличной моды. Ему стали интересны стилистические и вкусовые предпочтения людей старшего поколения. Так родился проект, который из исследования образа современного пожилого человека в контексте уличной моды превратился в рассказ о жизнелюбии и потрясающем оптимизме, о  душах, которые не стареют вместе с телом. Пожилые люди оказались вполне контактны, может быть, как раз из-за отсутствия внимания к себе, и из ста человек сниматься отказывались лишь три–четыре.

— Я торговала на рынке, а он подошел: "Можно я вас сфотографирую?" - рассказывает одна из героинь проекта Софья Михайловна.– Я сначала испугалась даже. Думаю, может, меня пропесочить хотят за торговлю? Ну ладно, пофотографировал, а недавно звонит: "Приходите на выставку". А меня как раз прихватило, думала, помру. Но нет, умирать некогда – надо на выставку идти. Думаю, пойду посмотрю на себя. Я молодая-то красивая была, а сейчас – какая есть. Вот только глаза и остались. Мне все говорят: "Вы добрая". Я спрашиваю: "А как вы это узнаёте?" — "По вашим глазам".

Проект "Олдушка появился в Омске. Теперь его география охватывает шесть городов, включая Москву и Санкт-Петербург. За время своего существования "Олдушка" неоднократно выставлялась на различных площадках в рамках биеннале, конференций и фестивалей, на которых получила несколько наград. Сейчас она впервые выставляется как самостоятельный проект "Бабушки идут", и это — первая персональная выставка Игоря ГАВАРА в омском музее. Главное убеждение автора:"Молодость удержать невозможно, красоту – да!"

Интервью с Игорем ГАВАРОМ читайте в свежем номере газеты "Коммерческие вести" за 8 июля 2015.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
пенсионерка 11 июля 2015 в 09:28:
была на выставке, столько позитива среди пришедших еще не видела!
Ленчик 7 июля 2015 в 10:29:
Действительно, очень позитивно!
киви 6 июля 2015 в 11:04:
Проект отличный, название — глупейшее, искусственное.
гость 6 июля 2015 в 10:44:
Спасибо
Автор 6 июля 2015 в 10:07:
Во Врубелевском. Работать будет до 26 июля.
Гость 6 июля 2015 в 09:51:
А где выставка-то? Во Врубелевском корпусе или в генерал-губернаторском дворце? И до какого числа открыта?
рыбка Ванда 6 июля 2015 в 00:24:
)))! Игорь правильно сделал, что не согласился считать единственным (как в пенсионном удостоверении) русское слово старость (или дожитие ), а придумал своё! Да ещё и показал нам, что увидел это в нашей же жизни... Кстати, с любовью и тактом!.
Ирэн 5 июля 2015 в 23:07:
Русские-то зачем придумывать — они уже есть. А это прикольное и позитивное, радужное такое.
1 5 июля 2015 в 23:04:
«Олдушка» — придуманное омским дизайнером и фотографом слово. От английского old – старый...Русских то слов придумать не может
Показать все комментарии (9)

Ваш комментарий

«Авангард» снова одержал волевую победу над «Локомотивом» — теперь в Ярославле

Счёт в серии плей-офф сравнялся. Команды едут в Омск на решающий матч. 

29 марта 02:27
0
230

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.