Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омский музей показывает "Скульптуру"

17 июня 2016 17:37
0
6261

Так называется выставка Натальи СКРИПКИНОЙ, открывшаяся в Музее изобразительных искусств им. М.А. Врубеля

Скульпторов в Омске немного, скульптор-женщина — единственная. Представительницы прекрасного пола в этой профессии вообще встречаются редко. Тем более ценно то пиршество пластических форм, которые представила на своей очередной (четвертой) персональной выставке Наталья СКРИПКИНА.

В зале музея собраны работы за несколько лет. Нельзя не заметить, что от малых форм скульптор перешла к более свободным размерам. Это обусловлено тем, что недавно Наталья Михайловна получила просторную мастерскую. Кстати, бывшую мастерскую своего первого учителя Анатолия ЦЫМБАЛА.

— Если раньше у меня были маленькие работы, там чуть не на коленке, то теперь появилась мастерская и возможность делать работы больше по размеру, вообще — больше, – говорит Наталья СКРИПКИНА.

В разные годы скульптора интересовали темы материнства и детства, портрет, сегодня появились работы философско-нравственного и метафорического звучания.

Отличительная особенность творчества СКРИПКИНОЙ – стремление воплощать в человеческих образах времена года, время суток, природные стихии, эмоции. "Полярная ночь" и "Утро" улыбаются у нее сонными личиками эвенкийских детей. "Зима" становится босоногой женщиной, занесенной снегом, "Омь и Иртыш" — лирической парой.

А в стянутой крепкими, неразрывными путами фигуре безмолвно кричит "Несвобода". Еще Наталья СКРИПКИНА увлекается культурой Древнего Египта, поэтому головы многих ее персонажей имеют вытянутую "марсианскую" форму. Такая была у фараонов, утверждает она.

Конечно, любому скульптору хочется увидеть свои работы на улицах города. У Натальи СКРИПКИНОЙ есть практически готовые для этого проекты. Среди них – памятник А.П. СТОЛЫПИНУ, те же "Омь и Иртыш" (скульптурная композиция для фонтана на Театральной площади)."Они ждут своего часа, но вот так получается, что годы идут, а все затягивается, к сожалению, — посетовал на открытии выставки сосед Натальи Михайловны по мастерской известный художник Евгений ДОРОХОВ. – Я думаю, эти работы, безусловно, украсили бы наш город. Ведь скульптуры у нас, честно скажем, маловато".

Кстати, работа Натальи СКРИПКИНОЙ "Бюст А.Ахматовой" приобретен Омским музеем ИЗО.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
1
323

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.