Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омский музей сказки предложили газифицировать сказочно дорого

25 августа 2019 02:14
0
2354

«Васин хутор» просит помощи. 

На Совете по развитию туризма в Омской области на повестке дня 9 июля  стояли четыре вопроса. Кратко расскажем о самом интересном.

И по тропам с рюкзаками за спиной…

Дендролог бюджетного Управления по охране животного мира Анастасия ЗАХАРЧЕНКО рассказала членам совета об экологическом туризме и особоохраняемых природных территориях (далее ООПТ) в регионе. В Омской области таких насчитывается 34, из них 19 «находятся под тщательным наблюдением» Управления по охране животного мира, которое работает с 2011 года.

Дендролог рассказала о создании в регионе трех эколого-туристических троп – в «Птичьей гавани», на территории природных заказников «Озеро Линево» и «Озеро Эбейты». Две последних появились летом этого года.

Назвала Анастасия ЗАХАРЧЕНКО и основные проблемы экологического туризма в рамках ООПТ. На первое место по значимости поставила отсутствие инфраструктуры и комфорта, на второе – слабую информированность населения о потенциале ООПТ. Также для развития экологического туризма, по мнению дендролога, нужно, чтобы экологические тропы были доступны для людей с разной физической подготовкой и всех возрастов, она предложила привлекать к проведению экскурсий людей с опытом и знаниями.

Заместитель председателя правительства региона Татьяна ДЕРНОВА, возглавляющая Совет по развитию туризма, согласилась: информированность у нас хромает. Она рассказала, что сама узнала о дендросаде им. Гензе всего пару лет назад. Заместитель министра культуры Омской области Анна СТАТВА полагает, что на первом месте все-таки стоит проблема недостаточно развитой инфраструктуры. Она пояснила, что дорога на озеро Эбейты плохого качества, если ее улучшить, поток посетителей заказника возрастет. Поскольку совет проходил как раз в преддверии открытия эколого-туристической тропы на озере Эбейты, то замминистра анонсировала событие и рассказала о созданной там инфраструктуре: душе, туалетах, стоянке для автомобилей, юрте. Организатор проекта «Своя дорога» Дмитрий БУЦИК, который участвовал в создании на озере эколого-туристической тропы, в одном из комментариев на Фейсбуке написал, что последние 50 километров дороги на Эбейты «вынимают душу». (подтверждаю. – А.И.). Однако совет по развитию туризма не решился беспокоить минстрой, апеллируя к следующей логике: в Муромцевском районе дороги как-то сделали, но затем по ним пошли большегрузные машины, и покрытие пришло в негодность, если отремонтируем снова, будет то же самое.

Зато по предложению председателя Омского регионального отделения Русского географического общества Игоря ВЯТКИНА на совете решили «Птичью гавань» сделать центром всех ООПТ. Татьяна ДЕРНОВА поручила министерству природных ресурсов и экологии рассмотреть этот вопрос: «Мне кажется, с учетом всех больших событий этой осени до старта следующего календарного года упаковать эту историю с «Птичьей гаванью», можно».

Почему гости «Политотдела» не ходят в музей

Последний вопрос, который рассмотрели на Совете по развитию туризма, касался внутреннего туризма на примере музея сказки «Васин хутор». В Омской области в поселке Политотдел Любинского района расположен Историко-этнографический музейный комплекс под открытым небом «Любино-Малороссы». В нем в сентябре 2017 года открылся музей сказки. Замдиректора по маркетингу Омского государственного историко-краеведческого музея Оксана БЕЛЯЕВА рассказала, что в середине 19 века в тех краях находилось имение дворянина Ржевского, которое он назвал в честь своего сына – «Васин хутор».

Экспозиция музея вполне логично разделена на три раздела: сказки о животных, бытовые и волшебные. На территории можно увидеть избушку Бабы-яги, волшебный колодец, Лукоморье и другие сказочные объекты. Сотрудница музея заметила, что их количество постоянно пополняется и число посетителей тоже растет: в 2018 году «Васин хутор» посетили 4,1 тысячи человек, а за шесть месяцев текущего года уже 3,3 тысячи.

Перечисление проблем музея Оксана БЕЛЯЕВА начала с наиболее актуальной:

— Нам необходима поддержка со стороны правительства в деле газификации музея сказки «Васин хутор». Краеведческий музей готов за счет собственных средств решить эту проблему, но администрация Любино-Малоросского сельского поселения предлагает газифицировать здание музея по цене, в четыре раза превышающей стоимость для жителей поселка Политотдел!.

Кроме того, по мнению сотрудников музея, наличие автобуса сделало бы «Васин хутор» более доступным и увеличило число посетителей. Третья проблема музея – низкое качество дорожного полотна между поселками Любино-Малороссы и Политотдел.

Татьяна ДЕРНОВА оперативно отреагировала на проблемы. Она поручила направить письмо министру строительства, транспорта и дорожного хозяйства региона Антону ЗАЕВУ и выяснить, в чем загвоздка с газификацией. В необходимости приобретения для музея автобуса председатель Совета по туризму усомнилась, а по поводу дорог посоветовала надеяться.

Интересно, что самую малую долю посетителей музея сказок (всего 4 процента) составляют отдыхающие базы «Политотдел», которая располагается всего в 200 метрах. Для сравнения: даже местные жители в числе посетителей музея составляют 6 процентов. Этот аспект заинтересовал членов совета. Один из них поразился: на базе отдыха бывает регулярно, случаев посетить музей сказки было много, но он не знал о его существовании. Оксана БЕЛЯЕВА не удивилась таким вопросам и пояснила, что много лет сотрудники музея пытаются найти общий язык с базой отдыха и ее руководством: несколько раз посещали директора, приносили буклеты, даже предлагали отдыхающим бесплатные экскурсии. «Эта акция проходила несколько раз, но ни один человек с базы «Политотдел» не пришел. Почему? Это загадка», – грустно пояснила музейный работник. Татьяна ДЕРНОВА поручила найти отгадку министру культуры региона Юрию ТРОФИМОВУ.

В конце обсуждения темы слово взял директор Омского государственного историко-краеведческого музея Петр ВИБЕ. Он рассказал, с какими сложностями пришлось столкнуться при создании музея, заметил, что поскольку сегодня в «Васином хуторе» работает всего двое сотрудников, то возможности организовать питание (Татьяна ДЕРНОВА предложила подумать об этом, поскольку вместе с дорогой поездка занимает 4 – 5 часов) нет. Также Петр ВИБЕ пояснил, что 518 тысяч рублей, которые «Васин хутор» заработал в 2018 году, для музея сумма хорошая, и в этом году они намерены ее увеличить до одного миллиона.

Кстати, на совете в очередной раз решили провести «следующее заседание» на одном из туробъектов. Выбор пал на «Васин хутор», поскольку выяснилось, что из членов совета по развитию туризма в этом музее мало кто был.

Об обсуждении еще одного вопроса можно прочитать здесь.

Ранее материал был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 17 июля 2019 года.

Фото @ https://afisha-omsk.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Омичи еще не видели такой выставки из Дагестана

Выставка включает более 200 подлинных самобытных артефактов: детали архитектурного декора горских жилищ, виды селений и традиционные костюмы

29 марта 13:40
0
248

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.