Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Омский музей Врубеля показывает шедевры Пикассо

11 августа 2014 09:56
0
4214

Едва не умерев при рождении, художник прожил долгую и яркую жизнь

8 августа Омский музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля совместно с Арт-центром в Перинных рядах (Санкт-Петербург) открыл выставку графики Пабло Пикассо "Параграфы". Впервые в нашем городе работы мастера представлены в таком объеме – более 60 литографий из частных коллекций Германии, Бельгии и Франции.

Полное имя художника: Пабло Диего Хосе Франсиско де Паула Хуан Непомусено Мария де лос Ремидиос Сиприано де ла Сантисима Тринидад Мартир Патрисио Пикассо. Пикассо – материнская фамилия, художник выбрал ее сам без колебаний.

Родился Пабло Пикассо 25 октября 1881 года. Повитуха безуспешно пыталась заставить его сделать первый вздох. На помощь пришел дядя Сальвадор."Мой дядя, как большинство врачей той поры, курил большие сигары. Он выдохнул дым мне прямо в лицо – я скорчился и заревел", — не раз рассказывал потом художник. Это, наверное, единственный случай, когда курение не убило, а дало жизнь.

Молодому Пикассо была тесна Испания, его тянуло в Париж. Там он открыл для себя центр мирового искусства, а своими учителями избрал Гогена, Сезанна, Тулуз-Лотрека. Сегодняшняя выставка действительно состоит из параграфов – параграфов бурной биографии Пабло Пикассо. Она включает в себя работы основных этапов творчества неистового гения ХХ века: раннего периода, голубого периода, аналитического и синтетического кубизма, эскизы к самому знаменитому произведению художника "Герника" (оно посвящено трагедии небольшого испанского города, разбомбленного фашистами в 1937 году), серии позднего творчества "Торос и торерос", "Война и мир".

В серии "Голубой цвет Барселоны", вопреки реальному положению вещей, все погружено в серо-голубые тона. Даже волосы и лицо художника Жунера на портрете – ядовито-синего цвета. Абстрактная серия "Папье-Колле" демонстрирует технику бумажных коллажей. Неслучайно многие исследователи приписывают именно Пикассо изобретение коллажа. В разные годы художник то погружается в ирреальный мир галлюцинаций, то с головой уходит в африканское искусство. В колыбели человечества Пикассо ищет ответы на вопросы современности, ищет истину и находит ее. "Я изображаю предметы так, как я думаю о них, а не так, какими я их вижу", — говорит он.

Отдельной темой творчества можно назвать изображения возлюбленных Пикассо, точное количество которых не сможет определить ни один специалист. Среди них была русская балерина Ольга Хохлова. Она и Пикассо даже были женаты, но любвеобильный художник быстро нашел себе новую музу, а Ольга не хотела давать в развод. Любовь переросла в ненависть. Наверное, поэтому в серии женских портретов можно увидеть и прекрасные лики, и уродливые сюрреалистические изображения.

Отец четырех детей, Пабло Пикассо умер в возрасте 91 года, по-прежнему окруженный женской заботой и теплом. К тому времени им было создано около 2 000 произведений…

"Наша выставка интересна тем, что на ней достаточно много работ, и работы эти разных направлений, — говорит куратор выставки "Параграфы" Татьяна МЕДВЕДОВСКАЯ. – Поскольку художник – яркий новатор своей эпохи, он работал в самых разных техниках, зачастую являясь и их основоположником. Все это сейчас можно увидеть. Выставка удобна еще и тем, что сопровождается хорошими аннотационными материалами. И даже неподготовленный человек может прийти почитать, посмотреть, получить удовольствие".

Учитывая информационную насыщенность экспозиции, ее где-то даже образовательную подоплеку, хочется порекомендовать посетить ее тем, для кого Пабло Пикассо – просто знакомое имя. Для них откроется много интересного.

Фото: Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Элен ШАКИРОВА возглавила омскую баскетбольную команду «Нефтяник-Титан»

Ранее тренер возглавляла мужскую баскетбольную команду в Казахстане

28 марта 09:07
0
305

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.