Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омский НПЗ дал старт региональному форуму рабочей молодёжи

6 декабря 2016 09:53
8
4155

Молодые специалисты и студенты пообщались с  топ-менеджерами нефтехимических предприятий – и друг с другом

Омский нефтезавод принял первый региональный форум рабочей молодёжи, на который собрались больше 100 молодых специалистов предприятий нефтехимии и студентов технических специальностей промышленно-экономического колледжа, Сибирского казачьего института технологий и управления имени К.Г. Разумовского и техникума  высоких технологий машиностроения. Поддержали это событие представители региональной власти, дочерних предприятий «Газпром нефти», «Омского каучука», «Полиома» и «Омсктехуглерода». 

Основной темой обсуждения стала проблема дефицита квалифицированных кадров и статуса рабочих профессий. По мнению участников форума, к решению общегосударственной проблемы нужно подходить системно, в тесном взаимодействии власти, бизнеса и образования. Примером такого  решения  стала профориентационная программа ОНПЗ, реализуемая  в связке бизнес – учебные учреждения.

Важность применения различных инструментов развития молодёжи и содействия ее профессиональному будущему подчеркнули министр образования Омской области Сергей КАНУННИКОВ и министр спорта Дмитрий КРИКОРЬЯНЦ. Обращаясь с напутственным словом к участникам, заместитель генерального директора «Газпромнефть-ОНПЗ» Олег ШАЙТАН рассказал о возможностях дальнейшего сотрудничества и роста молодых кадров.

– Рабочая молодежь – это ключевой стратегический ресурс для развития предприятий. Форум стал эффективной дискуссионной площадкой по обмену мнениями всех сторон, которые задействованы в процессе подготовки кадров. Здесь собрались молодые представители рабочих профессий, руководители различных предприятий, студенты профильных средних специальных учебных заведений. Это не просто общение друг с другом, это еще и возможность получить ответы от первых лиц ключевых компаний региона, – сказал Олег ШАЙТАН.

Он напомнил, что для молодежи важны возможности самореализации и карьерного роста, и примером им могут служить многие руководители завода, начинавшие трудовой путь механиками или операторами технологических установок.

Работу ОНПЗ с молодежью, начиная со школы, отметил министр образования Омской области Сергей КАНУННИКОВ:

— Мы должны  мотивировать молодёжь осваивать рабочие профессии. Современность событий и жизни перестраивается, поэтому молодёжи нужно помочь сделать правильный выбор профессии, — подчеркнул он, и отметил важную роль программы "Школа — вуз — ОНПЗ", открывающей школьникам и студентам жизненные и трудовые перспективы.

В рамках форума для молодых работников и студентов состоялась экскурсия по нефтезаводу, а затем на дискуссионных площадках участники смогли напрямую задать вопросы руководителям предприятий нефтехимического кластера, обсудить возможности профильного образования, трудоустройства и перспективы карьерного роста. 

Студент Омского техникума высоких технологий машиностроения Николай ПИЛИПЕНКО признался, что мечтает работать с самой современной сложной техникой и поэтому активно изучает специфику производственного процесса ОНПЗ.

— Мне было полезно пообщаться с людьми такого масштаба, как руководители предприятий нефтехимической отрасли. По окончании техникума я бы хотел работать на нефтезаводе, а это высокотехнологичное производство, поэтому мне нужно понимать, какие специальные знания и навыки будут востребованы здесь. 

Поколение заводчан, недавно пришедших на ОНПЗ, очень гордится и своей работой, и перспективами, которые предлагает завод. Молодой специалист Константин КОСТЮЧЕНКО рассказал корреспонденту «КВ», что выбрал эту работу, «потому что завод — это перспективно, это стабильно, и всегда есть возможность развития».

Организаторы проекта надеются, что он станет не только стимулом к развитию для молодых работников, но и отправной точкой, благодаря которой другие предприятия отрасли еще больше оценят важность работы на перспективу — уже со школьной скамьи готовить для себя будущие кадры рабочих и инженерных профессий. 

В завершение форума благодарственные письма от «Газпромнефть-ОНПЗ» были вручены участникам программы международной ассоциации WorldSkills, призванной содействовать повышению престижа рабочих профессий, квалификации работников и привлечению молодежи в производственные секторы, — студентке Омского промышленно-экономического колледжа Марии ТАГАНОВОЙ и лаборанту химического анализа  «Газпромнефть-ОНПЗ» Марии ПЕТРОВОЙ.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
читатель 10 декабря 2016 в 08:36:
Да нет там рабочих мест (даже для детей своих сотрудников), не то что с улицы! Посмотрите на вакансии службы занятости _ их и не было НИКОГДА и не будет.
Й 7 декабря 2016 в 16:12:
Инна, И не многое зависит от того, как человек учился.
Й 7 декабря 2016 в 16:10:
Инна, Такая же специальность и проходил обучение в профильном учебном заведении.
Инна 7 декабря 2016 в 11:37:
Й, возможно, специализация другая. Ваш профиль пока не нужен. Ну, например)))
Й 6 декабря 2016 в 23:17:
Хорошо учился,участвовал в конференции, даже вышел в финальный этап, также получал стипендию Малунцева,но на Онпз так и не берут, в то время как тех кто не особо отличался уже работает.
Инна 6 декабря 2016 в 17:19:
Чтоб на нпз работать, надо учиться хорошо))))) а еще лучше в их профильные школы поступать, в которых нормальные кабинеты физики и химии и учителя
ё 6 декабря 2016 в 17:15:
На фото — Глазов, а текст про Шайтан.А сын Глазова не учится на рабочего. Почему?
Сергей 6 декабря 2016 в 14:14:
Реально, о работе на ОНПЗ многие мечтают. Больше всего лично меня Социалка привлекает. Где еще санатории свои есть., А на нефтезаводе путевки дают
Показать все комментарии (8)

Ваш комментарий

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

Надбавка к процентной ставке составит 0,4 п.п. по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов

28 марта 22:24
0
271



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.