Омский НПЗ готовит смену: в Советском округе открыли три класса робототехники

Дата публикации: 07 февраля 2019

Совместный проект Омского НПЗ «Газпром нефти» и администрации Омска направлен на развитие у школьников интереса к науке и технике. 

В Омске открылись три класса робототехники.  В них бесплатно смогут обучаться ученики 2–7 классов омских школ.  

Проект «Инженеры будущего»  ОНПЗ реализовал в рамках программы социальных инвестиций «Родные города», инициативу также поддержала администрация города Омска. Цель проекта – стимулировать у школьников интерес к науке, технике и прикладным инженерным специальностям  с помощью практических занятий по робототехнике. 

Мэр города Омска Оксана ФАДИНА и генеральный директор Омского НПЗ Олег БЕЛЯВСКИЙ побывали в обновленном «Центре добровольчества и профориентации», где расположен один из классов робототехники.

На трех площадках в Советском округе Омска: «Центр добровольчества и профориентации» и центры для детей и молодежи «Бригантина» и «Каравелла-1», – сделан ремонт.  Многофункциональные залы  получили дизайнерское оформление, в них установлена удобная  современная мебель, мультимедийное оборудование.  Каждый из трех классов теперь имеет в своем арсенале по шесть робототехнических наборов и столько же ноутбуков. Социальные инвестиции Омского НПЗ в проект составили 5 млн. рублей. 

Мэр Омска Оксана ФАДИНА отметила: 

– Данный проект – это успешная синергия между органами местного самоуправления и руководством предприятия с целью создания условий для ребятишек, начиная от досуга и заканчивая возможностью развивать свои профессиональные знания и предопределять себя в будущем. Руководство завода понимает, что формировать кадры нужно еще со школьного периода.

Генеральный директор Омского НПЗ Олег БЕЛЯВСКИЙ сказал: 

– Омский нефтеперерабатывающий завод в рамках цифровой трансформации компании «Газпром нефть» широко внедряет современные технологии, без которых сегодня невозможен прогресс. Особую важность приобретает многоэтапная подготовка специалистов для работы на таком  высокотехнологичном производстве, включающая раннюю профориентацию. Мы прививаем детям любовь к точным наукам, учим мыслить на перспективу и создавать инновационные проекты.

Оксана ФАДИНА и Олег БЕЛЯВСКИЙ осмотрели отремонтированные помещения Центра, которые из учебных классов легко могут трансформироваться в конференц-зоны и площадки для проведения тренингов. Почетные гости вместе со школьниками приняли участие в сборке роботов. Занятия прошли  под кураторством учителя информатики гимназии №140 Дениса ГЕЙНЦА.

В дальнейшем осваивать премудрости робототехники школьники будут под руководством молодых педагогов. Для этого на работу в центры для детей и молодежи трудоустроили студентов омских вузов. 

Фото © АО «Газпромнефть-ОНПЗ»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omskiy-npz-gotovit-smenu-v-sovetskom-okruge-otkryli-tri-klassa-robototehniki