Омский НПЗ попался на превышении выбросов — но на отравителя этилмеркаптаном он не тянет

Дата публикации: 20 марта 2017

Главного загрязнителя омского воздуха этилмеркаптаном все еще не нашли, но попутно прокуратура натыкается на более мелких нарушителей. 

Ситуацию с загрязнением атмосферного воздуха в Омске ароматическими химическими веществами прокомментировал областной прокурор Анастас СПИРИДОНОВ, выступая на итоговой пресс-конференции в прокуратуре, состоявшейся сегодня, 20 марта. По его словам, выбросы продолжаются, высокая концентрация фиксировалась в Кировском округе Омска в прошедшие выходные, 18-19 марта, но источник загрязнения надзорными органами все еще не установлен, не смотря на постоянный мониторинг. Однако во время проверок выяснилось, что превышение ПДК по этилмеркаптану в 64 раза имеет место и на так называемых буферных прудах Омского НПЗ. 

«Прокуратура особое внимание уделяет вопросам экологии, — пояснил Анастас СПИРИДОНОВ представителям омских СМИ. — С 8 по 10 марта поступило около 400 обращений граждан с жалобами на наличие запаха в атмосфере, в том числе и в прокуратуру. В результате было установлено превышение ПДК по этилмеркаптану в 400 раз. По данному факту нами было инициировано уголовное дело, в рамках которого проводятся проверки контролирующими органами и соответствующие измерения. 18 и 19 марта были вновь установлены факты превышения ПДК в Кировском округе и в Северо-Западной промзоне, которая, по данным контролирующих и следственных органов, является наиболее вероятным источником загрязнения. 

18 марта следственная группа осуществила проверку с выездом в этот район, в том числе, были проверены буферные пруды компании «Газпромнефть-ОНПЗ». Было установлено, что на буферных прудах проводятся ремонтные работы, которые производит омский филиал нижегородской фирмы. В результате проведенных там проб было установлено превышение ряда других параметров,  в том числе — превышение в 64 раза концентрации этилмеркаптана. Но выводы в настоящее время делать рано. Проверки продолжаются». 

Как отмечается в официальном комментарии ОНПЗ, технологически попадание этилмеркаптана в буферные пруды невозможно: «Буферные пруды Омского нефтеперерабатывающего завода являются частью действующих очистных сооружений, где происходит очистка сточных вод предприятия. Вода  в буферные пруды поступает после многоступенчатой фильтрации по закрытому коллектору из очистных сооружений ОНПЗ. В технологических процессах очистных сооружений этилмеркаптан не используется. Попадание вещества в закрытый коллектор исключено. Представители «Газпромнефть-ОНПЗ» не принимали участие в отборе проб этилмеркаптана на буферных прудах и не могут комментировать полученные результаты анализа и версий о его нахождения в атмосферном воздухе из-за внешнего воздействия». 

Это согласуется с версией составителей Народной карты загрязнения воздуха о том, что запах является результатом не выброса, а постоянного воздействия из стационарного источника, которым может быть, например, снег с разлившейся ядовитой жидкостью, вывезенный на бесхозную территорию вне границ нефтезавода — по приблизительной локализации. Это подтверждает, в частности то, что облако накрывает город только при определенных направлениях ветра — северном и северо-западном.

Скриншот © Народная Я-карта химического поражения Омска



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omskiy-npz-popalsya-na-prevyshenii-vybrosov-etilmerkaptana-