Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Омский облсуд отправил «африканского беглеца» ПАЛУХИНА в сибирскую «зону»

22 февраля 2017 13:41
0
3131

Экс-глава ООО «Сибинструмент-комплект» восемь лет назад взял в «Сибирском Купеческом банке» на развитие бизнеса 66 млн рублей и сбежал в Сьерра-Леоне — там его нашёл Интерпол. 

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в апелляционном порядке утвердила приговор судьи Первомайского районного суда Игоря ШЕВЧЕНКО, который признал руководителя двух юридических лиц, 58-летнего Анатолия ПАЛУХИНА (на фото) виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) и невыплате зарплаты (ч.1 ст.145.1 УК РФ). Прокурор просил назначить подсудимому 7 лет лишения свободы, потерпевшая сторона — ЗАО «Эксперт-Банк» (ранее «Сибирский Купеческий Банк») – 10 лет, но в итоге судья Игорь ШЕВЧЕНКО решил дать 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В суде было установлено, что руководитель ООО «Сибинструмент-комплект» Анатолий ПАЛУХИН для получения кредита намеренно скрыл от представителей банка информацию о неудовлетворительном финансово-хозяйственном состоянии своего предприятия, предоставив в банк заведомо ложные сведения о финансовом благополучии компании, а также залогодателей ЗАО «СК «Кедр» и ООО «Винтрест».

«Впоследствии банк заключил с организацией кредитный договор, по которому на счет предприятия перечислил 66 млн рублей. Полученные денежные средства ПАЛУХИН возвращать не собирался, а перечислил их на расчетные счета пяти предприятий, подконтрольных третьим лицам, и в дальнейшем использовал для собственных нужд. В результате кредит банку не возвращен, чем причинен особо крупный ущерб», ранее сообщал корреспондент KVnews из зала суда.

В областной прокуратуре уточнили, что ещё в 2010 году Первомайский районный суд по иску потерпевшей стороны обязал ПАЛУХИНА возместить причиненный ущерб.

Кроме того, ПАЛУХИН, являясь руководителем ООО «Винтрест», не выплачивал заработную плату и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование работников организации на общую сумму более 120 тыс. рублей.

После возбуждения уголовных дел в 2012 году ПАЛУХИН от органов следствия скрылся. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий омского ОНЦБ Интерпола в 2015 году его местонахождение было установлено на территории государства Сьерра-Леоне, где он был задержан и доставлен в Омск. 

Вину в совершении преступления Анатолий ПАЛУХИН так и не признал.

Приговор суда вступил в законную силу.

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «КВ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.