Омский облсуд ужесточил приговор «чёрным» лесорубам ХОМЮКУ и ФУГАРОВУ

Дата публикации: 24 сентября 2020

Подсудимые свою вину так и не признали. 

Судебной коллегией по уголовным делам Омского областного суда ужесточен приговор Тарского городского суда по уголовному делу в отношении Анатолия ХОМЮКА и Владимира ФУГАРОВА.

Напомним, в июле судья Тарского городского суда Ирина РОМАНЦОВА признала виновными Анатолия ХОМЮКА и Владимира ФУГАРОВА виновными в незаконной рубке лесных насаждений по предварительному сговору в особо крупном размере (ч.3 ст.260 УК РФ).

По версии следствия, с начала лета по 31 декабря 2014 года фигуранты под видом осуществления санитарно-оздоровительных мероприятий в Екатерининском участковом лесничестве совершили незаконную рубку здоровых деревьев хвойных и лиственных пород для продажи.

— Своими совместными противоправными действиями подсудимые причинили материальный ущерб лесному фонду РФ в лице ГУ лесного хозяйства Омской области в особо крупном размере на общую сумму 8 669 760 рублей. В судебном заседании подсудимые вину не признали. Суд, изучив материалы дела, счёл вину подсудимых доказанной, – тогда рассказали в суде.

Суд назначил каждому фигуранту наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с лесозаготовкой, на 1 год 6 месяцев. Суд также удовлетворил иск прокурора о взыскании с осуждённых всей суммы ущерба.

Приговор был обжалован осуждёнными в апелляционном порядке.

— Приговор суда первой инстанции пересмотрен в сторону ужесточения. ХОМЮК А.А., ФУГАРОВ В.В. приговорены к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима каждый с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью на тот же срок. Кроме того, суд взыскал с осужденных солидарно 6 миллионов 447 тысяч рублей в счет причиненного ими Главному управлению лесного хозяйства Омской области ущерба. Приговор вступил в законную силу, — сообщили 23 сентября в УФСБ по Омской области.

Фото © cherinfo.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omskiy-oblsud-uzhestochil-prigovor-chrnym-lesorubam-homyuku-i-fugarovu