Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Омский правозащитник Хаким САДЫКОВ сам выступал обвинителем убийц сына

23 марта 2017 22:42
0
5063

Рецидивисты, забившие до смерти Радмира САДЫКОВА, получили 18 и 20 лет в колонии строгого режима.  

23 марта 2017 года омский областной суд вынес приговор 24-летнему Дмитрию ПЕСТРОВУ и 33-летнему Сергею КЛИМКИНУ, которые в ночь с 4 на 5 июля 2016 года убили 28-летнего мужчину. Им оказался 28-летний сын известного омского адвоката Хакима САДЫКОВА. 

Из материалов дела следует, что оба преступника, будучи в изрядном подпитии, после трудового дня на автомойке встретили на Набережной Тухачевского свою будущую жертву. Прохожий попросил закурить, чем вызвал«личную неприязнь» Сергея КЛИМКИНА. По словам судьи, у КЛИМКИНА выявлено эмоционально неустойчивое расстройство личности. Тем не менее, оба подсудимых, после длительного нахождения под наблюдением врачей, признаны вменяемыми. 

Судебная экспертиза насчитала не менее 99 различных ранений на теле убитого. А вся «добыча» преступников – это снятый с убитого спортивный костюм и кроссовки. Также преступники присвоили себе 30 (!) рублей и сим-карту убитого. Родные и близкие потерпевшей семьи, собравшиеся в зале суда, так и не поняли, по какой причине произошла столь жестокая  расправа.

16 и 19 августа 2016 года преступники были задержаны органами следствия. При этом Сергей КЛИМКИН после задержания написал заявление о «явке с повинной», за что и получил меньший срок. Дмитрий ПЕСТРОВ в содеянном так и не раскаялся. 

На момент совершения преступления КЛИМКИН и ПЕСТРОВ уже имели две и одну непогашенные судимости, соответственно, за тяжкие и особо тяжкие преступления. Сегодняшний приговор по ст. 161 УК РФ и пп. «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ еще может быть обжалован в Верховном суде, но причиной пересмотра дела могут быть только процессуальные нарушения. Доказанность совершенного рецидивистами убийства с шокирующими деталями сомнению не подлежит. 

Далее в рамках гражданского судопроизводства будет подан иск о взыскании с преступников по полмиллиона рублей, а также 1 млн 200 тысяч рублей – с КЛИМКИНА в пользу родственников убитого в качестве морального вреда.  


 
Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.