Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Омский Роспотребнадзор рассказал о правильной «незамерзайке»

1 ноября 2018 17:23
0
1647

Она должна быть безопасной для здоровья водителя, пассажиров и окружающей среды.

В период наступления холодов управление Роспотребнадзора по Омской области подготовило рекомендации для омских автолюбителей по выбору стеклоомывающей жидкости.

Согласно постановлению главного государственного врача, в стране приостановлена торговля спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами. Однако продажа «незамерзайки» разрешена, но под пристальным государственным контролем.

Напомним, что в состав зимних стеклоомывающих жидкостей входят растворы спиртов с водой с добавлением моющих средств, ароматизаторов, красителей, при этом стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты и непригодны для пищевых целей.

Специалисты управления рекомендуют покупать стеклоомывающие жидкости только в установленных местах торговли. При покупке необходимо обращать внимание на информацию на таре, вынесенную на ровную этикетку.

Отличить контрафакт от качественного товара можно по следующим признакам: стоимость товара низкая, может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании. Длительное воздействие метанола вызывает в числе прочего головокружение, боли в области сердца и печени, ухудшение зрения, заболевания органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей.

В Роспотребнадзоре считают, что качественная «незамерзайка» должна выполнять следующие функции:

– быть безопасной для здоровья водителя, пассажиров и окружающей среды;
– быстро и эффективно удалять загрязнения различного происхождения;
– не оставлять на стеклах бликов, подтеков, белых налетов и радужных пленок, затрудняющих водителю обзор;
– не оказывать разрушающего действия на лакокрасочные покрытия, резиновые, пластмассовые и хромированные детали автомобиля.

Фото © news-russia.info



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.