Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Омский ТЮЗ покажет семь премьер

8 сентября 2014 10:16
0
3393

Новый сезон открылся спектаклем "У лис длинные носы"

В омском Театре юного зрителя 5 сентября в честь открытия нового сезона состоялась встреча художественного руководителя Владимира ЗОЛОТАРЯ (на фото) с журналистами. Он рассказал, что уже в этом году ТЮЗ представит на суд зрителей сразу несколько новых спектаклей.

Главной премьерой в сентябре будет детская пьеса Ульриха Хуба "У лис длинные носы", поставленная молодым московским режиссером Полиной СТРУЖКОВОЙ. В конце месяца театр уезжает на несколько дней на гастроли в Красноярск, а 17 октября презентует "Остров сокровищ". Театр также готовится к грандиозной премьере "Маленьких трагедий" по произведениям Александра Пушкина, на постановку которых в августе выиграл грант.

"Во второй половине сезона мы покажем две работы, оставшиеся от режиссерской лаборатории — "Битвы по средам" режиссера Олега МОЛИТВИНА и "Собиратель пуль" Андрея КОРИОНОВА Плюс будет спектакль про хоккейных болельщиков. И еще небольшой спектакль про Великую отечественную войну. Такая красивая военная история — наша совместная работа с режиссером Игорем ГРИГУРКО", — рассказал ЗОЛОТАРЬ.

По мнению худрука, в ТЮЗе должно быть больше камерных спектаклей. "Большой зал для детского спектакля как идея умер, – считает Владимир ЗОЛОТАРЬ. – Он возник в 20-е годы в эпоху массового беспризорничества. Сейчас у нас другая цель, начинать нужно с очень малого пространства, с тактильного и близкого контакта. Ведь артист — это живой человек, который ведет ребенка за ручку, что-то показывает и рассказывает. А потом можно начинать более сложные истории".

Реализовать эту идею в ближайшее время не получится: "Для того чтобы сделать камерное пространство нужно специальное техническое оборудование", – пояснил он. А с финансами у театра по-прежнему большие проблемы. Хотя одну из насущных ТЮЗу все-таки удалось решить – в здании обновлена система отопления. А через год-два администрация планирует провести капитальный ремонт всего здания.

Татьяна ЛЯПИСТОВА

Фото: Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.