Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Омскоблводопровод второй раз за год попал в громкий скандал

25 октября 2013 13:20
0
3613

В марте гендиректора Омскоблводопровода ЯЩЕНКО обязали вернуть воду Ясной Поляне, сейчас под угрозой обезвоживания были сразу 12 районов

Прокурор Омского района внес генеральному директору ОАО «Омскоблводопровод» Павлу ЯЩЕНКО представление о немедленной отмене распоряжения его подчиненного. Речь идет о распоряжении №6 от 25 августа 2013 года, подписанного главным инженером Омскоблводопровода Владимиром ЗИМИНЫМ о ликвидации всех шланговых водоразборов на территориях Омского, Любинского, Называевского, Марьяновского, Москаленского, Исилькульского, Азовского, Таврического, Павлоградского, Нововаршавского, Полтавского и Шербакульского районов. В соответствии с этим распоряжением "необходимость ликвидации шланговых водоразборов вызвана предотвращением вспышки кишечно-инфекционных заболеваний среди населения" в этих 12 районах области.

Как сегодня сообщили в облпрокуратуре, для начала силовики установили, что давать такие распоряжения не может не только главный инженер, но и гендиректор Омскоблводопровода, так как право распоряжаться данными водоразборами принадлежит исключительно органам местного самоуправления. Более того, в ходе проверки дирекция Омскоблводопровода не смогла сотрудникам прокуратуры представить доказательства, подтверждающих "указанную в распоряжении угрозу вспышки кишечно-инфекционных заболеваний" в связи с использованием шланговых водоразборов.

В итоге прокурор Омского района внес генеральному директору ОАО "Омскоблводопровод" Павлу ЯЩЕНКО представление с требованиями устранить выявленные нарушения закона. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования распоряжение главного инженера отменено.

Напомним, это уже второй громкий скандал в этом году, связанный с ОАО "Омскоблводопровод". Как сообщал KVnews, 5 марта 2013 года в связи с задолженностью за поставленную воду Омскоблводопровод ввел режим частичного (50%) ограничения в водоснабжении в микрорайоне Ясная Поляна. В результате чего 14 многоквартирных домов и детский садик остались без воды. Водоснабжение восстановили только после вмешательства прокуратуры Омского района.

Фото из открытых источников Интернета



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.