Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омское УФНС: «Изменился порядок предоставления бухгалтерской отчётности»

12 октября 2019 17:11
1
1898

За прошлый год в налоговые органы региона юрлицами представлен 32091 экземпляр отчётов, из них 25370 – в электронном виде. 

Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС по Омской области Татьяна МАКСИМЕНКО обратила внимание KVnews: с 1 января 2020 года бухгалтерская отчётность будет сдаваться по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота не позднее трёх месяцев после окончания налогового периода. 

«В случае если годовая бухгалтерская отчётность подлежит обязательному аудиту, то аудиторское заключение представляется вместе с такой отчётностью либо не позднее 10 дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчётным. При этом для субъектов малого предпринимательства предусмотрен переходный период: в 2020 году они могут представлять отчётность как на бумажном носителе, так и в электронном виде, а с 2021 года – только в электронном виде», – уточнила Татьяна МАКСИМЕНКО.

Полностью от предоставления отчётности освобождаются организации бюджетной сферы, Центральный банк РФ и отчитывающиеся перед ним финансовые организации, религиозные организации, а также те компании, чья отчётность содержит сведения, относящиеся к государственной тайне.

«Изменения в предоставлении отчётности связаны с формированием и ведением государственного информационного ресурса финансовой отчётности (ГИР БО), который будет содержать бухгалтерскую отчётность организаций, обязанных составлять такую отчётность, а также аудиторские заключения о ней в случаях, если бухгалтерская отчётность подлежит обязательному аудиту. Благодаря этому ресурсу сдать бухгалтерскую отчётность за 2019 год можно будет в «одно окно» – в ФНС России, как раньше представлять годовую бухгалтерскую отчётность в органы государственной статистики больше не требуется. Планируется, что в мае 2020 года интернет-сервис ГИР БО будет доступен для всех пользователей и позволит получить информацию о бухгалтерской (финансовой) отчётности любой организации. Также будет возможность получить экземпляр отчётности, подписанный электронной подписью ФНС России», – подытожили в налоговой службе.

Фото © nalog.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
123 14 октября 2019 в 07:43:
[*****] ПОЛНАЯ ваша ЭЦП. Её у нас подделали и любой [*****] сегодня может ею пользоваться и отменить её нельзя. И В ЭТУ [*****] ВВЕРГАЮТСЯ ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ?ВЫ С ГОЛОВОЙ ДРУЖИТЕ ЕЩЁ или уже никто?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.