Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омское УФНС: ответы на 3 самых задаваемых вопроса по «горячей линии»

5 июля 2018 08:22
0
1852

Больше всего люди интересовались, когда придут уведомления на имущественные налоги и предоставлением льгот по земельному налогу.

Омские налоговики проанализировали вопросы, поступившие на «горячую линию» по имущественным налогам и опубликовали ответы на 3 часто задаваемых вопроса налогоплательщиков.

— Я являюсь пенсионером и пользуюсь льготой по налогу на имущество физических лиц. У меня в собственности имеется земельный участок. Как мне получить льготу по земельному налогу в виде освобождения от налогообложения 600 кв.м. земельного участка?

Ответ специалиста УФНС:

Если налогоплательщик ранее уже пользовался налоговыми льготами (например, пенсионер использовал льготу по налогу на имущество физических лиц), то дополнительно направлять в налоговый орган заявление на указанную льготу по земельному налогу не нужно. При расчете земельного налога имеющиеся в налоговом органе сведения о льготах будут учтены автоматически.

— Как и когда будут направлены налоговые уведомления на уплату имущественных налогов, и в какой срок необходимо будет оплатить налоги?

— Массовая печать и рассылка налоговой корреспонденции на бумажном носителе осуществляется Федеральным казенным учреждением «Налог-сервис» ФНС России. На конвертах в качестве отправителя указывается адрес филиалов ФКУ «Налог-сервис» ФНС России.

В текущем году рассылку налоговых уведомлений Омской области будет осуществлять филиал ФКУ «Налог-сервис» ФНС России в Красноярском крае, Республике Тыва и Республике Хакасия.

Граждане, которые подключены к Личному кабинету налогоплательщика получат налоговые уведомления в своем Личном кабинете в электронном виде.

Срок уплаты в текущем году – не позднее 3 декабря 2018 года.

Налоговые уведомления будут направлены не позднее 30 дней до срока платежа. Рассылка документов Омской области начнется с сентября 2018 года.

— Где можно узнать полный перечень льготной категории налогоплательщиков и если я имею право на льготу по земельному налогу, как мне заявить свое право?

— Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов) по всем имущественным налогам, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», размещенном в разделе «Электронные услуги» официального интернет-сайта ФНС России.

Если налогоплательщик имеет право на льготу по налогу на имущество физических лиц, транспортному, земельному налогам, но ранее не обращался за льготой в налоговый орган, то для того чтобы воспользоваться своим правом необходимо представить в налоговый орган заявление. Форма заявления утверждена Приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@.

Это можно сделать любым удобным способом: через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»; почтовым сообщением; обратившись лично в любую налоговую инспекцию, или через многофункциональные центры.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.